16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:16 Пятница 19 апреля 2024

Завезенные перед Новым годом ели из других регионов могут стать причиной гибели мурманских хвойных деревьев

9:33 – 10 декабря 2012

Одним из путей распространения усачей являются елки, выброшенные на улицу или увезенные в садовые участки, лесопарки после новогодних праздников. Любое хвойное дерево, пораженное этим вредителем, неизменно погибает

Близится Новый год. Главное украшение этого любимого всеми праздника, конечно же, – пушистая красавица ель. Известно, что от браконьерских рубок хвойных деревьев лесное хозяйство ежегодно несет немалые потери. Однако не многие знают, что одной из причин уменьшения численности хвойных и других лесных насаждений является их гибель от карантинных болезней и вредителей, завозимых людьми вместе с новогодними елками с одной территории на другие.

В предновогодние дни в города и районы нашей области на продажу завозятся хвойные деревья (ель, сосна) из соседних регионов (Архангельская область, Карелия, Новгородская область, Вологодская область и другие). По данным Россельхознадзора, во многих районах этих регионов в местах произрастания хвойных деревьев установлены карантинные фитосанитарные зоны по таким вредителям, как большой сосновый лубоед, большой и малый черный еловый усач, черный сосновый усач и другие.

Вредители могут переходить из одного вида хвойных деревьев на другие. Особую опасность для хвойных деревьев представляет черный сосновый усач. Любое хвойное дерево, пораженное этим вредителем, неизменно погибает. При наличии таких жучков в приобретенных на рынках елках, вредители легко могут перебраться на здоровые хвойные деревья наших лесов, городских парков или приусадебных участков. Одним из путей распространения усачей являются елки, выброшенные на улицу или увезенные в садовые участки, лесопарки после новогодних праздников.

Учитывая это, специалисты Управления Россельхознадзора по Мурманской области при покупке елки рекомендуют тщательно осматривать растение. У здоровой елки на стволе не должно быть отверстий и других характерных повреждений. Растение должно быть пышным и обязательно зеленым.

Региональное Управление Россельхознадзора напоминает о необходимости немедленно извещать о прибытии указанной продукции по телефонам: (88152)444065, (88152)258764. Если же организации, индивидуальные предприниматели и граждане не выполняют требований Федерального закона «О карантине растений», то они несут административную ответственность в соответствии со статьей 10.3 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)».

Лента новостей