16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:20 Четверг 25 апреля 2024

Депутаты комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности Мурманской облдумы заинтересовались Кодексом торгового мореплавания

17:21 – 12 апреля 2007

Как сообщает пресс-службы областной думы, участники заседания рассмотрели проект закона «О регулировании градостроительной деятельности на территории Мурманской области», приводящий региональное законодательство в соответствие с Градостроительным кодексом

Как сообщает пресс-службы областной думы, участники заседания рассмотрели проект закона «О регулировании градостроительной деятельности на территории Мурманской области», приводящий региональное законодательство в соответствие с Градостроительным кодексом РФ. Документ, в частности, определяет полномочия органов государственной власти Мурманской области в данной сфере деятельности, состав, порядок подготовки и утверждения схемы территориального планирования Мурманской области.

В ходе обсуждения была отмечена важность закона, который позволит приступить муниципальным образованиям области приступить к разработке градостроительной документации. Комитет рекомендовал думе принять этот законопроект в первом чтении.

В первом чтении также рекомендовано одобрить проект закона «О полномочиях органов государственной власти Мурманской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области в сфере организации розничных рынков и ярмарок», устанавливающий полномочия органов государственной власти Мурманской области и органов местного самоуправления муниципальных образований области в данной сфере.

Члены комитета обсудили вопрос о внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 107 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации», предлагающему дополнительно отнести к затонувшему имуществу выведенные из эксплуатации и брошенные (бесхозяйные) суда. На сегодня правила, установленные Кодексом торгового мореплавания, применяются к подъему, удалению и уничтожению только потерпевших крушение судов и их обломков. По мнению региональных парламентариев, принятие документа будет способствовать решению проблемы очистки акватории России от затонувших и выведенных из эксплуатации брошенных судов, которые к тому же являются и реальной угрозой для судоходства.

Лента новостей