16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:48 Суббота 20 апреля 2024

Александр Кухмай, первый заместитель генерального директора - технический директор ОАО «МРСК Северо-Запада»: «Региональные власти нас прекрасно понимают»

10:12 – 13 апреля 2007

Александр Кухмай прокомментировал итоги совещания в правительстве Мурманской области по разработке программы развития энергетики региона, о котором мы сообщали недавно. «Задача этой программы, которая разрабатывается по инициативе РАО ЕЭС, - не просто со

Александр Кухмай прокомментировал итоги совещания в правительстве Мурманской области по разработке программы развития энергетики региона, о котором мы сообщали недавно. «Задача этой программы, которая разрабатывается по инициативе РАО ЕЭС, - не просто составить перечень объектов, строительство которых необходимо осуществить в ближайшие годы для обеспечения нормального экономического развития области», - подчеркнул он. – «Не менее важно определить источники финансирования и соотнести с той реальностью, которая есть на сегодняшний день. Исходя из необходимости физического строительства объектов, наличия финансов и будет формироваться эта программа».

«Региональная власть прекрасно понимает, что в сетевом комплексе сегодня только два источника финансирования, которые позволили бы реализовать строительство необходимых объектов: это плата за присоединение новых потребителей и инвестиционная составляющая в тарифе на электроэнергию», - отметил Александр Кухмай.

В качестве одного из примеров технический директор МРСК СЗ привел проект строительства подстанции «Северная», который призван помочь в решении проблемы электроснабжения Мурманска. Проект находится в стадии подготовки к реализации. «Исходя из стоимости проекта, мы будем предлагать региональной энергетической комиссии соответствующий размер тарифа на присоединение к мощностям этой подстанции», - сообщил Александр Кухмай.

Наша справка

Открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Колэнерго» образовано 22 мая 1936 г. как территориальное энергетическое управление.

В 1993 г. преобразовано в акционерное общество открытого типа. Дочерняя компания РАО «ЕЭС России».

С 1 октября 2005 года компания вошла в зону ответственности ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада».

С 1 августа 2006 года ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» вступила в права Единоличного исполнительного органа ОАО «Колэнерго».

В состав ОАО «Колэнерго» входят два предприятия – Северные и Центральные электрические сети.

Они насчитывают 92 подстанции напряжением 110-150 кВ и 53 подстанции напряжением 35 кВ. По договору с ОАО «ФСК ЕЭС» ОАО «Колэнерго» также ведет обслуживание 4-х подстанций напряжением 330 кВ.

В ведении предприятий ОАО «Колэнерго» находятся около 5500 км линий электропередачи. Суммарная установленная мощность подстанций 5200 МВА.

Лента новостей