16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:29 Четверг 18 апреля 2024

Миллион норвежских крон на безопасность на севере

14:00 – 19 декабря 2012

В норвежском министерстве иностранных дел комментируют, что «активизация деятельности в Арктике предъявляет повышенные требования к безопасности и чрезвычайной готовности»

МИД Норвегии сообщил, что власти королевства выделяют 1 млн. норвежских крон на создание ресурсно-методического центра по безопасности и чрезвычайной готовности на севере.

В норвежском министерстве иностранных дел комментируют, что «активизация деятельности в Арктике предъявляет повышенные требования к безопасности и чрезвычайной готовности».

В новом центре, который планируют создать на пересечении границ Норвегии, Финляндии и России, в том числе займутся установлением сотрудничества по поиску и спасению пострадавших в приграничных районах. Такое трансграничное сотрудничество поможет в упрощении доступа к оборудованию и ресурсам, которые необходимы в случае ЧП в море и на суше.

Средства на создание РМЦ выделяются муниципалитету Порсангер. В течение 2 лет он предоставит обоснование и план дальнейшего финансирования данного центра. В структуру РМЦ может войти центр логистики, группа «Barents Rescue team» с представителями противопожарной службы всей губернии и Арктический учебно-спасательный парк.

Российский филиал ресурсно-методического центра планируют открыть в Архангельске, сообщает «Арктика Инфо».

Лента новостей