16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:20 Четверг 25 апреля 2024

Налоги в Мурманске собираются с превышением плана!

14:38 – 21 мая 2005

Нынешний финансовый год для Мурманска выдался очень напряженным. Город столкнулся с финансовыми трудностями из-за изменения структуры бюджета и сокращения – с 60 до 30 процентов – отчислений от налога с доходов физических лиц. А как в этом году Мурманск собирает налоги, которые наполняют городскую, областную и федеральную казну рассказал заместитель руководителя инспекции ФНС России по городу Мурманску Валентина ЗЕНКИНА.

- Обеспечение своевременного и полного поступления платежей в бюджет – это приоритетная задача налоговых органов. Нам даже устанавливаются контрольные цифры по сбору налогов с учетом данных за предыдущий год, процента инфляции и ряда других факторов.

И за 4 месяца 2005 года задание по сбору налогов инспекцией по городу Мурманску выполнено на 114 процентов, в том числе в федеральный бюджет – 109 процентов, в областной – на 125, чуть ниже процент выполнения задания по сбору налогов в городской бюджет – 104. Сумма налогов, мобилизованных в бюджеты всех уровней, составила 2 миллиарда 417 миллионов рублей. Более половины всех собранных с января по апрель налогов - 1 миллиард 500 миллионов рублей – пополнили территориальные бюджеты, в том числе бюджет Мурманска на 405 миллионов рублей. Общий уровень налоговых платежей превысил показатели за соответствующий период прошлого года на 18 процентов. Есть все основания рассчитывать, что и в мае налоги будут собираться не хуже.

Основной источник формирования областного и городского бюджетов - это налог на доходы с физических лиц. За 4 месяца этого года его поступило 859 миллионов рублей. Это на 16 процентов выше, чем в прошлом году. Ставка этого налога осталась прежней, а увеличение поступлений от него связано, ростом налогооблагаемых доходов граждан.

На поступление платежей в бюджет очень влияет проводимая специалистами инспекции контрольная работа. В этом году с недобросовестных налогоплательщиков взыскано недоимок на 206 миллионов рублей - в 1, 8 раза больше, чем год назад. В целом по результатам камеральных и выездных проверок за 4 месяца 2005 года уже доначислено налогов на 525 миллионов рублей. Правда, пока еще не все эти суммы взысканы.

- Откуда берутся доначисления? Это налоги с тех доходов, которые фирмы скрывают?

- Часть доначислений, действительно, связана со скрываемыми доходами. Но бывает, что фирма при расчете налогов делает ошибки, неправильно применяет льготы. Налоговые ставки. Разного рода нарушения по НДС и налогу на прибыль обнаруживаются в ходе каждой второй выездной налоговой проверки, а нарушения по удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц налоговыми агентами в двух проверках из трех проведенных.

- По нашей информации, в этом году в Мурманске резко сократилось число предпринимателей, подавших декларацию о доходах.

- Отчитаться о доходах за 2004 год должны были 7177 физических лиц. Половина из них - почти 3,5 тысячи человек – до 1 мая сделали это. В основном, декларации не подали граждане, не прошедшие перерегистрацию, то есть потерявшие статус предпринимателя. Они решили, что декларацию им подавать не нужно. Но это ошибочное мнение, отчитаться о доходах за 2004 год они обязаны, причем, даже в том случае, если имели от предпринимательской деятельности нулевые доходы. Кстати, среди тех, кто не подал декларацию, большинство именно «нулевики».

Налоговая инспекция будет с этими гражданами работать. Если же выясниться, что не подавшие декларацию граждане доходы от предпринимательской деятельности все же имели, к ним будут применены серьезные санкции – штраф в размере 5 процентов от суммы подлежащего уплате налога за каждый месяц непредоставления декларации и 20 процентов от суммы налога за его неуплату.

Конечно, на то, чтобы всех их привлечь к декларированию, придется потратить немало средств и времени. Обидно, что специалистам налоговых органов приходится заниматься такой малопроизводительной работой, вместо того, чтобы сосредоточиться преимущественно на проверках, которые помогают реально пополнять бюджет.

Освободить сотрудников налоговых органов от рутинной работы, а, главное, облегчить налогоплательщикам процесс общения с налоговиками, помогает и предоставление налоговой отчетности в электронном виде. Сегодня от плательщиков поступает большое количество бумаг. С каждой из них приходится разбираться. Если в них есть ошибки, документы возвращаются, а, порой, и не один раз.

Более 160 организаций Мурманска, которые уже перешли на электронную форму отчетности, успели оценить ее преимущества. Это предварительная проверка формы отчетности, исключение арифметических и других элементарных ошибок. При этом пересылка данных по электронной почте избавляет от необходимости выстаивать в очередях. Ну а сотрудникам налоговой инспекции дает возможность больше времени тратить не на рутинную работу по переносу данных отчетов с бумаги в компьютерную базу данных, а на то, чтобы помочь наполнению бюджета.

Лента новостей