16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:20 Пятница 29 марта 2024

Правительство присудило военным полумиллионные премии за вклад в развитие Военно-воздушных сил

13:25 – 19 декабря 2012

В списке удостоенных государственных премий – два военачальника, служившие в Заполярье, командовавшие в свое время Кольским соединением ПВО

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении госпремий в размере 500 тысяч рублей нескольким десяткам военнослужащих за значительный вклад в развитие Военно-воздушных сил РФ, соответствующий документ размещен на сайте кабинета министров в среду.

Среди тех, кто получит премии правительства "за организацию и руководство строительством и развитием ВВС", — бывший министр обороны СССР Евгений Шапошников, четверо экс-главнокомандующих ВВС России.

В списке удостоенных государственных премий – два военачальника, служившие в Заполярье, командовавшие в свое время Кольским соединением ПВО. Это генерал-полковник запаса Анатолий Алексеевич Ноговицын (последняя должность в войсках – первый заместитель начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности с марта 2010 г. по июнь 2012 г.) и генерал-лейтенант запаса Сергей Николаевич Разыграев (начальник противовоздушной обороны - заместитель главнокомандующего Военно-воздушными силами и противовоздушной обороне с марта 2009 г. по май 2011 г.).

Также военнослужащим присуждены премии "за подготовку высококвалифицированных кадров для ВВС и Войск противовоздушной обороны", "за высокие достижения в исследованиях, имеющих для ВВС важное теоретическое и практическое значение" и "за испытания и исследования вооружения, военной и специальной техники ВВС".

Премии за 2012 год в размере 500 тысяч рублей каждая присуждаются военнослужащим, пребывающим в запасе или находящимся в отставке, ранее проходившим военную службу в ВВС и Войсках противовоздушной обороны, внесшим значительный вклад в развитие ВВС.

Премии будут присуждаться за счет средств федерального бюджета Минобороны РФ, которые предусмотрены на проведение мероприятий по празднованию 100-летия создания ВВС.

Лента новостей