16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:57 Суббота 20 апреля 2024

Убытки теплоснабжающих организаций Заполярья составляют 30% всей доходной части регионального бюджета – вице-губернатор

13:49 – 20 декабря 2012

Региональное правительство видит пути выхода из топливного кризиса в переводе заполярных котельных на уголь и сжиженный газ

Теплоснабжающие предприятия Заполярья находятся в сложнейшем финансовом состоянии, накопленные за период с 2005 по 2012 год убытки достигли 12 млрд рублей, что составляет почти 30% всей доходной части регионального бюджета, сообщил на итоговом заседании правительства первый вице-губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин.

Зам. главы области отметил, что в региональном бюджете 2012 года субсидии энергетикам на компенсацию выпадающих доходов составили 2,5 млрд рублей, при этом общая сумма убытков предприятий по итогам года составляет около 5 млрд рублей.

«Денежные средства, которые мы могли бы вкладывать в развитие коммунальной инфраструктуры региона, мы вынуждены направлять на погашение задолженности перед поставщиками топлива», - сказал он.

По словам вице-губернатора ситуация сложилась из-за дисбаланса стоимости мазута заложенной в тарифе и реальными затратами теплоснабжающих организации. Региональное правительство видит пути выхода из топливного кризиса в переводе заполярных котельных на уголь и сжиженный газ.

По словам А. Тюкавина в 2013-2015 годах к реализации запланирован ряд инвестиционных проектов, в числе которых он назвал начавшееся строительство угольной котельной в Мончегорске, проект угольной котельной в Никеле, а также реализацию пилотного проекта ЗАО «Росдиагностика».

«Владимиром Путиным дано поручение ОАО «Газпром» рассмотреть возможность выделения Мурманской области с 2014 года лимитов на природный газ в объеме 250 млн м3 в год. Этот объем необходим для реализации пилотного проекта ЗАО «Росдиагностика» по переводу ряда котельных Мурманской области на сжиженный газ», - добавил Тюкавин.

Лента новостей