16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:22 Четверг 25 апреля 2024

Пить в мороз не запрещено – даже слонам. Но главный нарколог рекомендует шоколадку

17:10 – 20 декабря 2012

"Употребление спиртных напитков в морозы не запрещено. В каких-то экстремальных ситуациях, наверное, это возможно. Но всегда надо думать о дозе и последствиях", - сказал он

Употребление алкоголя в морозы в экстремальных ситуациях не запрещено, даже слонам, но лучше согреваться плиткой шоколада, сообщил РИА Новости главный нарколог РФ Евгений Брюн.

"Употребление спиртных напитков в морозы не запрещено. В каких-то экстремальных ситуациях, наверное, это возможно. Но всегда надо думать о дозе и последствиях", - сказал он.

Но алкогольное опьянение также может сыграть злую шутку, выпивший человек может быстрее замерзнуть на улице, предостерег Брюн.

"На улице в холода лучше иметь с собой шоколадку. Она согреет гораздо правильнее",- пояснил главный нарколог России.

Ранее сообщалось, что слонов, оказавшихся на 40-градусном морозе на трассе в Новосибирской области, отпаивали водкой, чтобы они согрелись. Два слона едва не сгорели, когда загорелся грузовик, в котором их перевозили. Водитель вовремя заметил дым и остановился. Затем дрессировщик выгнал слонов на улицу и бегал с ними, чтобы согреть теплолюбивых животных. Позже слонов доставили в теплый гараж, где им споили два ящика водки, смешанной с теплой водой.

"Бедные слоны, их не могли их согреть никаким другим способом. Причем известно, что слоны очень любят алкоголь, но они, как и люди, могут вести себя крайне агрессивно на почве алкогольного опьянения. Поэтому этот эксперимент на грани",- добавил врач.

Лента новостей