16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:02 Суббота 20 апреля 2024

Диснеевской «Белоснежке» - 75 лет

13:27 – 21 декабря 2012

За этот мультфильм в 1937 году Дисней получил одну полноценную статую Оскара и семь маленьких - по количеству гномов

Премьера первого полнометражного мультфильма Уолта Диснея «Белоснежка и семь гномов» состоялась 21 декабря 1937 года

Для создания шедевра потребовалось около трёх лет, больше пятисот художников, порядка миллиона рисунков и полтора миллиона долларов средств. Премьера фильма состоялась в Голливуде 21 декабря 1937 года и прошла с феноменальным успехом.

«Белоснежка и семь гномов» получила множество премий, в том числе Гран-При Московского кинофестиваля и премию «Оскар». Различные издания включали «Белоснежку» в списки лучших мультфильмов всех времен.

В России в 1990-е годы распространялись видеокассетные копии. Позже выпущен на лицензионных VHS концерном «ВидеоСервис» с многоголосым закадровым переводом со звуком Hi-Fi Stereo.

В США в конце 1990-х и начале 2000-х годов фильм отреставрирован и впервые выпущен на DVD изданием «Disney DVD» со звуками Dolby Digital 1.0 mono и 5.1 Surround. В России в 2002 году выпускался на VHS и DVD в переводе Юрия Живова, в том же году на DVD с многоголосым закадровым переводом со звуком Dolby Surround 5.1. Русских меню и русских субтитров в этом издании нет, только английское меню и английские субтитры.

В 2003 году фильм выпущен на DVD изданием «DVD магия» с другим многоголосым закадровым переводом, впервые с русским меню и с русскими субтитрами.

Уолт Дисней, подбирая актеров для озвучки персонажей, пошёл на всевозможные ухищрения, чтобы внешность актера не повлияла на его выбор. Он организовал прослушивание по телефону, а его помощник подводил соискателей ко второму аппарату одного за другим. Для Белоснежки он выбрал 20-летнюю Адриану Казелотти, которая внешне оказалась похожа на свою героиню.

Прототипом для создания образа Злой королевы стала актриса Гейл Сондергаард.

Все танцы Белоснежки, для придания им большей реалистичности, были срисованы с реальной танцовщицы Мардж Чэмпион.

За этот мультфильм в 1937 году Дисней получил одну полноценную статую Оскара и семь маленьких - по количеству гномов.

Фильм занимает первое место в списке среди лучших анимационных фильмов по версии AFI.

Мультфильм оказал значительное влияние на всю последующую мультипликацию. Отдельные сцены в прямой кальке или с небольшими переработками встречаются во многих мультфильмах. Например вход пиратов в оружейную комнату в мультфильме «Остров сокровищ» (Киевнаучфильм). Пародия на Белоснежку Диснея есть и в мультфильме «Шрек 3».

Лента новостей