16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:34 Четверг 28 марта 2024

Флотская авиация оттачивает мастерство в полярную ночь

11:09 – 21 декабря 2012

В Заполярье более 10 экипажей вертолётов авиабазы морской авиации Северного флота (СФ) продолжают выполнение ночных полётов с совершением посадок на палубу противолодочного корабля

В Заполярье более 10 экипажей вертолётов авиабазы морской авиации Северного флота (СФ) продолжают выполнение ночных полётов с совершением посадок на палубу противолодочного корабля, сообщает пресс-служба ЗВО.

Полёты проходят по установленным маршрутам над акваториями морских полигонов СФ в Баренцевом море и над континентальной частью Кольского полуострова в условиях полярной ночи, наступившей на широте Мурманской области 2 декабря, в том числе, и в сложных метеоусловиях.

В ходе выполнения полётных заданий экипажи производят посадки на палубу большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков", стоящего на рейде в Кольском заливе. Этот элемент является обязательным этапом в процессе подготовки палубного летчика к дальним походам и к выполнению посадок в море на ходу.

Активные тренировки с выполнением тактического бомбометания по целям на полигоне Лумбовка, расположенном на Терском берегу Белого моря, проводят экипажи противолодочных самолётов Ту-142 и Ил-38.

С начала нового учебного года лётчики морской авиации СФ совершили в условиях Заполярья более 100 вылетов в ходе 20 лётных смен. Выполнению полетов традиционно предшествует тщательная подготовка с проверкой готовности инженерно-технического состава, наземных служб и специалистов к обеспечению задач лётной подготовки.

Лента новостей