16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:17 Четверг 25 апреля 2024

С января проезд в общественном транспорте Мурманска подорожает. Но пока не для всех

12:59 – 25 декабря 2012

Многие жители заполярной столицы могли заметить, что 20 декабря в продажу не поступили единые социальные проездные билеты

Начало нового года обычно приносит не только радость от долгих выходных. «Подарками» часто становятся выросшие цены на продукты и поднявшиеся тарифы на коммунальные услуги. Для северян же с января дороже станут поездки по Мурманску на общественном транспорте, сообщает «КП-Мурманск».

Многие жители заполярной столицы могли заметить, что 20 декабря в продажу не поступили единые социальные проездные билеты. Приобрести их стало возможно лишь со вчерашнего дня. Реализаторы просто не могли рассчитать их стоимость после того, как ещё 17 декабря Марина Ковтун подписала постановление об увеличении стоимости таких проездных.

- С 1 января 2013 года происходит индексация и увеличивается размер единовременных денежных выплат для льготных категорий населения, поэтому идёт перерасчёт стоимости и проездного. Теперь его цена будет 400 рублей вместо 370, - рассказал зам. министра транспорта и связи Мурманской области Дмитрий Соснин.

Пользоваться единовременным социальным проездным билетом могут сразу несколько десятков категорий северян. Например ветераны ВОВ, пенсионеры, ликвидаторы чернобыльской аварии, инвалиды. Когда-то проездной стоил и 350 рублей, но каждый год его цена растет. Впрочем, на кошельках северян это не сказывается — льготными выплатами все затраты на него компенсируются.

Впрочем, это единственное подорожание в общественном транспорте, которое ожидает нас с января. Пока что... Но крупнейшие перевозчики Мурманска в один голос говорят, что в 2013 году увеличится плата за проезд и, соответственно, стоимость проездных билетов. Причём, в областной минтранс перевозчики ещё в ноябре подали документы о необходимости повышения на рубль тарифа на одну поездку.

- С 1 января вступают в силу затратные федеральные постановления, например по обеспечению всех автобусов и троллейбусов системой ГЛОНАСС и по страхованию жизни пассажиров. Все нововведения не учитывались в нынешней стоимости проезда. Поэтому мы заинтересованы в досрочном повышении тарифов, которое так произошло бы только в июне, - признался «КП» директор по перевозкам ОАО «Автоколонна 1118» Сергей Масленников.

Пока неизвестно, когда именно подорожает проезд в автобусах и троллейбусах.

Лента новостей