16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:51 Четверг 28 марта 2024

В Калининграде и в Петрозаводске повышается стоимость проезда на транспорте

9:00 – 30 декабря 2012

С 1 января 2013 года увеличится стоимость проезда на всех видах общественного транспорта столицы Карелии

С 1 января 2013 года увеличится стоимость проезда на всех видах общественного транспорта столицы Карелии.

Самыми дорогими станут автобусные маршруты 23, 27 и 7. Стоимость проезда в них составит 22 рубля. Самым дешевым оказалась «тройка», проезд на автобусе, следующем по данному маршруту, обойдется в 19 рублей. За проезд в остальных маршрутках петрозаводчане заплатят по 20 рублей. А троллейбусы подорожают до 17 рублей.

В ноябре – декабре перевозчики просили поднять стоимость проезда до 25 рублей, так как по закону им нужно покупать и устанавливать систему ГЛОНАС. Все 14 поданных заявок удовлетворены, стоимость проезда перестала быть единой для всех маршруток города. Тарифный коридор - от 19 до 22 рублей.

С 1 января 2013 года стоимость проезда в Калининграде в автобусах, троллейбусах и трамваях повысится с 12 до 15 рублей, в маршрутных такси - с 17 до 20 рублей.

Билеты для школьников также подорожают на три рубля, с 7 до 10 рублей. А социальные проездные для других льготных категорий граждан - на 50 рублей. Так, пенсионерам по старости он обойдется в 150 рублей, а федеральным и региональным льготникам - в 600 рублей. Соответствующее соглашение подписали глава Калининграда Александр Ярошук и руководители фирм-перевозчиков.

- Цены на проезд в общественном транспорте долгое время сдерживались, транспортники в ультимативной форме заявили администрации города о ликвидации социальных проездных для пассажиров-льготников, если тариф не будет увеличен, - сообщил начальник информационного одела администрации Калининграда Денис Сечкин.- Подписанное соглашение сохраняет все преференции для обладателей проездных билетов. Ветераны войны, а также почетные граждане Калининграда имеют право на бесплатный проезд.

На дотацию льготного проезда в общественном транспорте, по словам Дениса Сечкина, в городском бюджете на 2013 год заложено свыше 150 миллионов рублей. Из 96 тысяч калининградцев, имеющих право на льготы, более 40 тысяч пользуются социальными проездными.

Лента новостей