16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:05 Четверг 28 марта 2024

Неработающее население может получить страховые полиса в ОАО "Газпроммедстрахе"

14:38 – 21 мая 2005

В марте 2005 года филиал страховой медицинской компании ОАО "Газпроммедстрах" в г. Мурманске выиграл тендер на право осуществления обязательного медицинского страхования (ОМС) неработающего населения Мурманска, Кольского и Печенского районов, а также села Териберка. Как пояснила директор филиала ОАО "Газпроммедстрах" в городе Мурманске Лариса Шагалова, согласно закону об обязательном медицинском страховании оказывать эти услуги населению должны именно страховые компании.

- Все компании, занимающиеся обязательным медицинским страхованием населения Мурманской области, работают в рамках единой Территориальной программы государственных гарантий, ежегодно утверждаемой Правительством Мурманской области, а также на основании единых нормативных документов по ОМС, разработанных на территории области. Порядок оказания медицинской помощи неработающему населению остается прежним, - говорит Лариса Шагалова.

До конца года всем неработающим мурманчанам необходимо заменить старые страховые полисы, выданные мурманским территориальным фондом обязательного медицинского страхования, на новые. С 1 января 2006 года полисы старого образца будут не действительны. Замена страховых медицинских полисов уже началась. Желательно не откладывать поход в страховую компанию на конец года, так как заменить полисы предстоит 174 тысячам мурманчан.

Новый страховой полис можно получить по адресу: улица Софьи Перовской, 17, кабинет 320. Прием ведется с 9 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья, перерыв с 13 до 14 часов.

Неработающим гражданам в возрасте до 70 лет с собой необходимо принести паспорт, трудовую книжку, старый полис;

- мурманчанам старше 70 лет достаточно принести только паспорт и старый полис;

- неработающим инвалидам новый полис оформят на срок действия инвалидности, поэтому им надо предъявить справку об инвалидности, паспорт и старый полис.

Для обмена полиса детям:

- до 14 лет потребуется справка из учетно-расчетной службы по форме № 9, свидетельство о рождении и старый полис;

- старше 14 лет необходимо принести паспорт, а учащимся средних специальных учебных заведений, техникумов, вузов - справку с места учебы и старый полис.

Если пожилой человек не может самостоятельно обменять свой полис, обратиться в компанию могут его родственники, соседи, знакомые.

В страховой компании работают врачи-эксперты, которые занимаются контролем качества медицинской помощи, оказанной застрахованным в лечебных учреждениях, разбирают жалобы и обращения горожан.

Лента новостей