16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:47 Четверг 28 марта 2024

Лапландский заповедник – лидер среди заповедников России по численности печёночных мхов

14:16 – 15 января 2013

В настоящее время в Лапландском заповеднике выявлено 174 вида печёночников, что составляет 95% флоры печёночников заповедной территории и 63% этих растений в Европейской части России

Численность печёночников в Лапландском заповеднике самая большая среди заповедников России. Об этом сообщил кандидат биологических наук, инженер Полярно-Альпийского Ботанического Сада-института КНЦ Евгений Боровичёв на заседании Учёного совета, который состоялся в Лапландском заповеднике.

Печёночные мхи, или так называемые печёночники – мелкие и нежные мохообразные растения, которые можно обнаружить среди дерновин мха на бедных питательными веществами болотах, по берегам водоёмов, на отмершей древесине и коре деревьев. Одни из них похожи на зеленые мхи, другие резко отличаются от всех известных высших растений формой тела, представленного, как и у низших растений, талломом, или слоевищем.

В настоящее время в Лапландском заповеднике выявлено 174 вида печёночников, что составляет 95% флоры печёночников заповедной территории и 63% этих растений в Европейской части России. Сегодня это самая богатая и наиболее тщательно исследованная группа растений заповедника среди других заповедников России и Европы. 15 видов печёночников Лапландского заповедника включены в Красную книгу мохообразных Европы, сообщили в заповеднике.

Лента новостей