16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:10 Четверг 28 марта 2024

Листья кофе подарили напиток, объединяющий полезные свойства чая и кофе

14:49 – 15 января 2013

Напиток не такой горький, как чай и не столь крепкий, как кофе. В нём высокий уровень соединений, снижающих риск диабета и болезней сердца

Долгие годы ученые сравнивают чай и кофе с точки зрения пользы. Но в скором времени проблема отпадет, ведь на Западе должен появиться уникальный продукт - напиток, сочетающий все плюсы чая и кофе, пишет «МедДейли» со ссылкой на The Daily Mail. Это напиток, полученный из листьев кофе - по словам специалистов, он крайне полезен.

Напиток не такой горький, как чай и не столь крепкий, как кофе. В нём высокий уровень соединений, снижающих риск диабета и болезней сердца. К тому же, напиток имеет сниженный показатель кофеина, обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Листья кофе специально проанализировала группа экспертов из Королевских ботанических садов в Кью вместе с коллегами из Исследовательского отдела разнообразия сельскохозяйственных культур, адаптации и развития. Кстати, сам по себе напиток из листьев кофе пьют в Эфиопии, Южном Судане, Индонезии уже давно. А вот в Европе он не прижился (его безуспешно пытались импортировать в Британию в 1800-х годах). Ученые признают: у напитка довольно специфический вкус.

Последнее же исследование 23 видов кофе доказало полезность листьев растения. Как отмечает доктор Арон Дэвис, семь разновидностей кофе могут похвастаться высоким уровнем мангиферина - соединения с противовоспалительными свойствами, способностью снижать холестерин, защищать нейроны и снижать риск диабета. Оно содержится также в манго. Кроме того, в растении нашли антиоксиданты, говорится в сообщении.

Лента новостей