16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:03 Пятница 19 апреля 2024

Атомный ледокол "Россия" вышел из Мурманска на Балтику. Ледовая обстановка там пока спокойная

15:29 – 15 января 2013

Работа атомного ледокола на Балтике, согласно договору между Росатомфлотом и Росморпортом, рассчитана на три месяца

Атомный ледокол "Россия" вышел сегодня днем из порта приписки Мурманск и взял курс на Балтику – переход займет около недели, сообщил капитан атомохода Олег Щапин.

Работа атомного ледокола на Балтике, согласно договору между Росатомфлотом и Росморпортом, рассчитана на три месяца.

"Россия" уже во второй раз пройдет мимо побережья Норвегии и Дании, преодолеет датские проливы и придет в Финский залив. Весной прошлого года ледокол пришел сюда вслед за атомоходом "50 лет Победы", чтобы принять у него вахту по проводке крупнотоннажных нефтеналивных танкеров в направлении порта Приморск. Впервые на Балтику атомный ледокол пришел в 2011 году, когда там сложилась аномально тяжелая ледовая обстановка и во льдах застряли около двух сотен судов.

По словам Щапина, у берегов Норвегии ожидается сильное волнение. Не исключено, что морякам придется какое-то время пережидать шторм. Тем не менее, максимальная скорость в начале пути позволит "России" не выбиться из графика.

Капитаном-наставником на "России" пойдет Александр Спирин, который руководил атомоходом в прошлую балтийскую смену (у каждого атомного ледокола есть два полноценных экипажа, которые сменяют друг друга примерно раз в четыре месяца, и, соответственно, два капитана).

Атомоход "Россия" был заложен 20 февраля 1981 года на Балтийском заводе, спущен на воду 2 ноября 1983 года, принят в эксплуатацию 21 декабря 1985 года. Его длина — 150 метров, ширина 30 метров, осадка 11 метров. Силовая энергетическая установка состоит из двух реакторов, максимальная мощность — 75 тысяч лошадиных сил, что как минимум в два раза превышает показатели самого мощного дизель-электрического ледокола из числа тех, кто трудится на Балтике.

В настоящее время в соответствии со складывающимися ледовыми условиями непосредственно проводками судов заняты 9 дизельных ледоколов ФГУП «Росморпорт», еще 5 дизельных ледоколов находятся в эксплуатационном резерве и при ухудшении ледовой обстановки готовы немедленно приступить к работе.

С начала периода ледокольных проводок в морские порты Финского залива проведено 413 судов, за истекшие сутки произведено 13 ледокольных проводок, судов, ожидающих ледокольной проводки, не имеется.

По сообщению информсайтов.

Лента новостей