16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:57 Четверг 28 марта 2024

Мурманская областная Дума скоро получит право изменить порядок выборов губернатора

15:35 – 15 января 2013

Госдума может принять законопроект о праве регионов отказываться от прямых выборов губернаторов и избирать своего руководителя в законодательном собрании до ближайшего единого дня голосования, который должен состояться в сентябре

Руководитель межфракционной депутатской группы Михаил Старшинов ("Единая Россия") считает, что Госдума может принять законопроект о праве регионов отказываться от прямых выборов губернаторов и избирать своего руководителя в законодательном собрании до ближайшего единого дня голосования, который должен состояться в сентябре.

"Есть все основания считать, что закон может заработать уже к единому дню голосования в сентябре этого года", — сказал журналистам Старшинов, который является одним из авторов законопроекта.

Соответствующий законопроект депутаты от всех четырех думских фракций внесли на рассмотрение Госдумы в середине декабря 2012 года.

По словам Старшинова, до того, как законопроект был внесен в Госдуму, авторы много обсуждали его и с избирателями, и с региональными парламентариями, и с работниками избирательных комиссий различного уровня, выслушали мнения представителей различных политических партий — как парламентских, так и непарламентских.

Он отметил, что текст законопроекта позволяет каждому субъекту РФ сделать тот выбор, который он посчитает самым правильным и востребованным для себя в настоящий момент.

"Предполагается, что у тех субъектов, которые пожелают изменить порядок выбора своего высшего должностного лица, будет время на то, чтобы принять у себя соответствующий закон. Следовательно, если Госдума осилит этот документ за полтора-два месяца, а затем его оперативно рассмотрит Совет Федерации и президент РФ, то до конца весенней сессии одобрить свои нормативные акты смогут и региональные парламенты", — отметил Старшинов.

Он пояснил, что речь не идет об отказе от недавно введенных прямых выборов глав регионов. Принципиальная новация законопроекта состоит в том, что регионы смогут сами определять порядок выборов губернаторов, исходя из своей специфики.

По информации РИА Новости.

Лента новостей