16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:38 Суббота 20 апреля 2024

"Ледяной оркестр" выступит в Петрозаводске на фестивале «Гиперборея»

16:35 – 15 января 2013

Трубу-серпент, ледофон и ледозвонницу для первого российского коллектива, извлекающего звуки из замороженной воды, изготовят мастера из Петрозаводска

Единственный в России "Ледяной оркестр", играющий на музыкальных инструментах изо льда, выступит в Петрозаводске на международном зимнем фестивале "Гиперборея". Об этом сообщили в администрации Петрозаводского городского округа. В составе необычного коллектива музыканты Александр Леонов, Ольга Гайдамак, Григорий Архипов из петрозаводской группы YargaSoundSystem, а также перкуссионист Роман Крылов из Москвы.

Трубу-серпент, ледофон и ледозвонницу для первого российского коллектива, извлекающего звуки из замороженной воды, изготовят мастера из Петрозаводска под руководством скульптора Александра Кима. Они начнут работу за несколько дней до старта международного конкурса снежных и ледовых скульптур.

- Основная головная боль музыкантов и скульпторов, это, конечно, погода. Если случится оттепель, то инструменты могут растаять, а если будут сильные морозы, то лед может начать рассыпаться. Поэтому мы будем делать массивные заготовки для того, что бы все получилось, - сказал музыкант Александр Леонов.

Музыканты представят зрителям получасовую программу с элементами светового шоу.

Международный зимний фестиваль "Гиперборея" откроется 12 февраля. Он проводится с 2002 года. Фестиваль включает в себя конкурсы снежных и ледовых скульптур, снеговиков, соревнования любителей зимнего плавания и рыбалки, лыжный марафон, а также тематические выставки, концерты и конференции.

В 2012 году "Гиперборея" получила премию Russian Event Awards-2012, а также стала лучшей на Всероссийском конкурсе лучших городских практик.

Лента новостей