16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:05 Четверг 28 марта 2024

Хочешь в Германию? Откатай пальчики

14:30 – 25 января 2013

Власти Германии решили снимать отпечатки пальцев у россиян, желающих получить национальную визу ФРГ

Власти Германии решили снимать отпечатки пальцев у россиян, желающих получить национальную визу ФРГ, говорится в сообщении МИД РФ.

"14 января Посольством Федеративной Республики Германия в Москве внесено изменение в процедуру приёма документов для оформления национальных виз, согласно которому с граждан Российской Федерации, обратившихся за получением таких виз, будут сниматься биометрические данные в виде отпечатков пальцев ", — отмечается в сообщении ведомства.

К категории "национальные" относятся визы, дающие право пребывать на территории ФРГ более 90 дней в целях учебы, воссоединения семьи, работы по найму или учреждения юридического лица для осуществления предпринимательской деятельности.

Как отмечает МИД РФ, предоставлять отпечатки пальцев для национальной визы россияне обязаны уже с 14 января. Для этого граждане России должны будут в согласованный срок лично прибыть в консульский отдел посольства ФРГ для электронного снятия отпечатков пальцев. Эта процедура не коснется детей в возрасте до 14 лет.

Фото: РИА Новости

Лента новостей