16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:11 Среда 24 апреля 2024

Региональный опыт: В Карелии молодым медикам на селе полагается миллион рублей подъёмных

14:14 – 25 января 2013

Выделенный миллион можно будет потратить на обустройство и строительство жилья, решение бытовых проблем

Сегодня стало известно, что глава Карелии Александр Худилайнен подписал постановление, регламентирующее единовременную компенсационную выплату выпускникам медицинских вузов и врачи, работающие на селе с 2011 года.

На подъёмные в размере 1 миллион рублей могут претендовать медики в возрасте до 35 лет, имеющие диплом о высшем профессиональном образовании, которые готовы на ближайшие 5 лет стать сельскими врачами. Договор о компенсационной выплате заключается с минздравом Карелии. Выделенный миллион можно будет потратить на обустройство и строительство жилья, решение бытовых проблем.

Если врач проведёт в районе меньше этого срока, он будет обязан вернуть в бюджет часть средств, сообщает интернет-журнал «Республика Карелия».

В 2012 году по миллиону рублей подъёмных получили 13 медиков, которые по окончании университета уехали работать в сельские районы.

В региональном минздраве уверены, что такая финансовая поддержка должна в будущем продолжать привлекать молодых перспективных медиков на село.

Лента новостей