16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:25 Пятница 19 апреля 2024

Коллектив музея "Кижи" выступил против назначения новым директором бывшего руководителя Карелии

13:55 – 25 января 2013

Заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин направится в пятницу в музей-заповедник "Кижи", чтобы уладить ситуацию со сменой руководства

Коллектив музея-заповедника "Кижи" направил телеграмму руководству страны с просьбой отменить решение Минкультуры РФ о назначении новым директором музея экс-главы Карелии Андрея Нелидова, сообщила на пресс-конференции нынешний директор музея Эльвира Аверьянова.

Как сообщал «Би-порт», в четверг министр культуры Владимир Мединский сообщил журналистам, что директором музея-заповедника "Кижи" станет экс-глава республики.

"Если мы не отстоим все вместе музей "Кижи", то через год его не будет", — заявила Аверьянова.

Она уточнила, что помимо телеграммы властям готовится и открытое письмо.

В частности, в телеграмме говорится, что сотрудники музея возмущены кадровым решением Мединского, который, по их мнению, хочет уволить высококвалифицированного руководителя.

Под обращением к властям подписались почти все сотрудники музея "Кижи".

Как сообщила нынешний директор музея, она узнала о решении Минкульта РФ по телефону, а сотрудники — из лент новостей. Приказ о назначении нового директора еще не поступил.

Кроме того, Аверьянова утверждает, что ее просили написать заявление об уходе. Она пояснила, что у нее бессрочный контракт, который возможно расторгнуть, если есть основания. Аверьянова также ожидает реакции ЮНЕСКО.

В то же время, сам министр культуры на брифинге накануне выразил мнение, что "назначение таких знаковых фигур (как Нелидов), управленцев государственного федерального уровня придаст импульс развития жемчужине России, которой являются Кижи".

Мединский уточнил, что у Нелидова "прекрасный план развития музея, огромные связи, ширина взглядов", а научные сотрудники музея-заповедника, которых новый директор "знает поименно", останутся на прежних местах работы.

Среди претензий к прежнему руководству "Кижей" глава Минкультуры назвал постоянно сокращающийся поток туристов — по данным министра, он снизился на треть по сравнению с 2008-м годом, когда музей-заповедник посетили 200 тысяч туристов, а за последний год — 160 тысяч человек. При этом музей-заповедник, как говорит Мединский, "получает приличное финансирование — порядка 160 миллионов рублей только на содержание". Как отметил министр, идет развитие внутреннего туризма, доходы населения растут, "а в "Кижи" никто не едет".

Заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин направится в пятницу в музей-заповедник "Кижи", чтобы уладить ситуацию со сменой руководства, сообщили в Минкультуры.

"Сегодня же замминистра Андрей Евгеньевич Бусыгин вылетит в "Кижи", чтобы снять недопонимание с коллективом", — отметили в ведомстве.

Кроме того, в министерстве уверяют, что "ни о какой застройке территории музея-заповедника речь не идёт".

В ближайшее время музей-заповедник ожидает комплексная проверка, инициированная Минкультуры.

"В министерстве культуры удивлены письмом коллектива музея-заповедника "Кижи". Концепции развития музея рассматривались в декабре на заседании рабочей экспертной группы в министерстве. По итогам заседания эксперты сошлись во мнении, что ни одна из предложенных концепций, в том числе представленная Аверьяновой, не предполагает развития музея", — отметили в ведомстве.

По сообщениям информагентств.

Лента новостей