16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:00 Пятница 29 марта 2024

Новые радиолокационные станции поступят в Западный военный округ

15:50 – 25 января 2013

В 2013 части радиотехнических войск ЗВО пополнятся современными и перспективными образцами техники: 16 новых радиолокационных станций поступят в радиотехнические батальоны в Ленинградской, Мурманской, Архангельской областях и республике Карелия

Западный военный округ (ЗВО) получит 16 новых радиолокационных станций в 2013 году, сообщил журналистам в пятницу официальный представитель ЗВО полковник Андрей Бобрун.

"В 2013 части радиотехнических войск ЗВО пополнятся современными и перспективными образцами техники: 16 новых радиолокационных станций поступят в радиотехнические батальоны в Ленинградской, Мурманской, Архангельской областях и республике Карелия", — сказал Бобрун.

По его словам, в течение года округ получит станции "Каста-2Е2" для обнаружения летательных аппаратов и крылатых ракет на небольших высотах, станции "Небо-М" и "Небо-У" для отслеживания целей на высотах средней и большой дальности, станции "Сопка" для контроля целей на малых и предельно малых высотах, станции "Оборона" для дальнего обнаружения.

Он добавил, что многие станции, которые уже стоят на вооружении в ЗВО, пройдут в 2013 году плановую модернизацию.

"Оснащение частей радиотехнических войск Западного военного округа проводится в рамках государственной программы вооружения до 2020 года. К этому году в Западный военный округ поступят свыше 50 современных радиолокационных станций и комплексов различного диапазона действия для информационного обеспечения зенитных ракетных и новейших авиационных комплексов", — подытожил офицер.

Лента новостей