16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:31 Вторник 23 апреля 2024

«Марш парков -2007» в Лапландском заповеднике продолжается

10:42 – 27 апреля 2007

Лапландский заповедник продолжает проведение акции «Марш парков- 2007». В этом году он проходит под девизом «Сохраним многообразие дикой природы».

Лапландский заповедник продолжает проведение акции «Марш парков- 2007». В этом году он проходит под девизом «Сохраним многообразие дикой природы».

Татьяна Голубева, методист отдела экологического просвещения Лапландского заповедника, рассказала, что в России и странах СНГ «Марш парков» проводится 13 раз, в Лапландском заповеднике – 10 год подряд.

В этом году в рамках акции «Марш парков» объявляются различные конкурсы для детей в возрасте от 3 до 17 лет и для взрослых. Так конкурс детских литературных работ «Лукоморье» предлагает поделиться своими мыслями о том, почему в природе так важен каждый вид животных и растений, как они зависят друг от друга и что происходит, когда какой-нибудь вид исчезает с лица Земли. Также программа акции включает конкурс рисунков и трехстиший в жанре хокку. В этом конкурсе могут принять участие как дети, так и взрослые. Этот конкурс проводится впервые и, по мнению организаторов, написание трехстиший в жанре хокку поможет раскрыть творческие таланты взрослых участников «Марша парков».

Организаторы конкурса принимают работы до 30 июня по адресу: 184506 город Мончегорск, пер. Зеленый, 8, отдел экологического просвещения. Справки по телефону (815-36) 5-72-81.

Конкурс детских рисунков «Мир заповедной природы» проводится ЦОДП и Лапландским заповедником уже несколько лет подряд. Его участники – дошкольники и учащиеся школ.

В 2006 году в заповедник на конкурс поступило около 250 работ. Лучшие рисунки были представлены на выставке «Мир заповедной природы», которая демонстрировалась в здании Управления заповедника. Всего в «Марше парков–2006» в Лапландском заповеднике приняло участие свыше 4500 человек, среди них дошкольные, общеобразовательные учреждения Мончегорска и ближайших городов.

В этом году, помимо объявленных конкурсов, в рамках «Марша парков» в образовательных учреждениях города Мончегорска прошли фотовыставки «Птицы Лапландии», «Животный мир Кольского Севера», лекции «Орнитофауна Лапландского заповедника», просмотры видеофильмов о природе.

18 апреля состоялось открытие фотовыставки «В объективе – Лапландский заповедник» в городе Ковдоре. А 28 апреля специалисты отдела экологического просвещения проведут обзорную экскурсию по достопримечательностям Мончегорска в преддверии 70-летия города и практические занятия с участниками клуба «Патриот» из города Североморска в Управлении Лапландского заповедника.

Лента новостей