16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:13 Среда 24 апреля 2024

У депутата-единоросса Третьяка обнаружили незадекларированную квартиру в Майами

16:15 – 25 января 2013

Речь может идти о «плохо замаскированном бизнесе депутата»

Депутат Госдумы от «Единой России» Владислав Третьяк в 2009 году приобрел квартиру в США и не упомянул ее в публичной декларации доходов и имущества. Об этом сообщил блогер и журналист Андрей Мальгин, который подкрепил свое заявление ссылками на официальную информацию властей округа Майами-Дейд в штате Флорида.

Согласно данным, которые обнародовал Мальгин, «люксовый кондоминиум» в Майами-Бич бывший вратарь хоккейной сборной СССР приобрел за миллион долларов. Причем упоминаний этой недвижимости не было как в его декларации за 2009 год, так и в самой поздней из доступных — за 2011 год: там упоминается только квартира в Латвии. При регистрации покупки в американских органах власти Третьяк указал в качестве своего адрес в штате Иллинойс.

Как выяснил Мальгин, по этому адресу проживает Исак (или Айзек) Бергер, который является давним деловым партнером депутата-единороса, причем совместный бизнес они основали в 2004 году — уже после того, как Третьяка избрали в парламент. Компания Бергера значится производителем биологически активных добавок, которые расфасовываются в России фирмой «Натуральный Источник», причем «Натуральный Источник» имеет тот же юридический адрес, что и «Международная спортивная академия Владислава Третьяка».

По мнению Мальгина, речь может идти о «плохо замаскированном бизнесе депутата». Блогер предполагает, что американская фирма-производитель может быть фиктивной, а фасуемые в России по заказу «Натурального источника» биологически активные добавки успешно регистрируются и продаются благодаря влиянию Третьяка.

Комментариев от Третьяка по поводу опубликованных Мальгиным сведений не поступало.

Владислав Третьяк, который защищал ворота советской сборной с 1969 по 1984 год, а с 2006-го возглавляет Федерацию хоккея России, впервые избрался в Думу в декабре 2003 года, напоминает Lenta.ru.

Лента новостей