16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:25 Пятница 19 апреля 2024

Невеселый анекдот о потерях в 1 миллион рублей в Заполярном

15:23 – 27 апреля 2007

Заложниками многолетней бесхозяйственности в стране и собственной безответственности оказались владельцы более чем 3 тысяч гаражей в городе Заполярном, сообщает пресс служба ОАО «Кандалакшская горэлектросеть». Не платить за электричество и, тем не менее,

Заложниками многолетней бесхозяйственности в стране и собственной безответственности оказались владельцы более чем 3 тысяч гаражей в городе Заполярном, сообщает пресс служба ОАО «Кандалакшская горэлектросеть». Не платить за электричество и, тем не менее, пользоваться им стало уже нормой для большинства горожан, не только Заполярного. Энергосбытовая структура ОАО «Кандалакшская горэлектросеть» - «Коларегионэнергосбыт» вынуждена бороться с неплательщиками и в других городах Мурманской области, которые находятся на ее обслуживании.

«Ситуация с гаражным хозяйством в Заполярном уже напоминает несмешной анекдот, - отмечает специалист пресс-службы ОАО «КГЭС». – Напомню, ранее электроснабжение гаражей осуществляло ГОУТП «ТЭКОС» в лице своего филиала «Заполярная горэлектросеть». В соответствии с требованиями статьи 6 Федерального закона от 26.03.2003 № 36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период...» с 15 января 2007 года состоялась передача прав и обязанностей по договорам энергоснабжения гарантирующему поставщику ОАО «Кандалакшская горэлектросеть». В то же время ГОУТП «ТЭКОС» сохранило за собой функции сетевой организации, в обязанности которой входит бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей, эксплуатация трансформаторных подстанций, кабельных и воздушных линий электропередачи. И в цепочке трансформаторные подстанции – кабель- гараж наметилась хозяйственная брешь».

ГОУТП «ТЭКОС» - филиал «Заполярная горэлектросеть» считает, что электроустановки частных гаражей присоединены к бесхозяйным объектам электросетевого хозяйства, и в целях сокращения фактических потерь, которые на сегодня составляют почти 20% или около 1 млн. рублей в месяц, устанавливает приборы учета электроэнергии в точках присоединения бесхозяйных объектов к сетям филиала, а именно в распределительных устройствах трансформаторных подстанций.

Коларегионэнергосбыт со своей стороны настаивает на том, что заявление о присоединении потребителей электроэнергии - владельцев частных гаражей к бесхозяйным объектам электросетевого хозяйства, должно быть подтверждено документально (процедура признания объекта бесхозяйным выполняется в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, ст. 225), и не принимает указанные приборы учета электроэнергии к расчетам.

Сетевая организация не вправе включать в перечень точек поставки те точки, в отношении которых у гарантирующего поставщика нет заключенных договоров энергоснабжения. То есть, нет контрагента - потребителя, нет и точек поставки электроэнергии.

По данным за март месяц выявлено, что только «бесхозные» присоединения частных гаражей в городе Заполярный потребили около 400 тысяч кВтч электроэнергии. При этом «потребитель», т.е. физическое или юридическое лицо, обязанное оплатить эту электроэнергию, а это 460 тысяч рублей, не установлено.

Единственный выход в сложившейся ситуации – владельцы гаражей должны организоваться в кооперативы и в срочном порядке заключить договоры энергоснабжения с ОАО «Кандалакшская горэлектросеть», не дожидаясь отключения электроснабжения. В свою очередь, администрация муниципального образования город Заполярный и ГОУТП «ТЭКОС» - филиал «Заполярная горэлектросеть» должны принять все возможные меры для установления собственников электросетевого хозяйства и определения границ балансовой принадлежности электросетей.

Лента новостей