16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:05 Пятница 19 апреля 2024

Председатель Мурманской областной думы Евгений Никора прокомментировал послание президента Владимира Путина ФС РФ

18:09 – 27 апреля 2007

- С посланием президента мне удалось более подробно ознакомиться только на сегодня, поскольку вчера я находился в селе Ловозеро, где проводил заседание координационного совета представительных органов местного самоуправления, - отметил Евгений Никора, пре

- С посланием президента мне удалось более подробно ознакомиться только на сегодня, поскольку вчера я находился в селе Ловозеро, где проводил заседание координационного совета представительных органов местного самоуправления, - отметил Евгений Никора, председатель Мурманской областной думы. - Кстати, одной из обсуждаемых на совете проблем был вопрос сохранения и развития культуры Мурманской области. А в контексте этой большой проблемы речь шла и о сохранении уникальной библиотечной системы, о чем говорил в послании Владимир Путин. В нашей области особенно в бедственном положении находятся сельские библиотеки, менее половины из них телефонизировано и лишь две имеют выход в Интернет. Остро стоит проблема обеспечения квалифицированными кадрами процесса автоматизации библиотек.

Мурманская областная дума уже приступила к решению этих и других насущных проблем, рассмотрев в первом чтении изменения и дополнения в региональный закон «О библиотечном деле».

Депутаты областной думы неоднократно ставили вопросы перед федеральными властями о решении проблем пенсионеров, переехавших из районов Крайнего Севера и их возможности сохранить большую часть начисленной ранее пенсии. Откровенно радует, что решение по этому поводу правительство планирует принять уже в этом году, как сказано в послании президента.

Считаю, что Мурманская область должна принять активное участие в долгосрочной программе по расселению аварийного и ветхого жилья, а также по строительству нового жилья. Согласен, что нужно переломить ситуацию в этой сфере.

Важно, что президент критически посмотрел на ситуацию с развитием морских портов. Строительство Мурманского транспортного узла, дополнительные возможности для предприятий рыбной отрасли, развивающих собственную переработку, создание особых портовых зон с льготным режимом налогообложения – самые ближайшие и актуальные перспективы успешного развития нашего региона.

Лента новостей