16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:57 Четверг 18 апреля 2024

Стратегия экономического развития Мурманской области будет социально ориентированной

15:21 – 28 апреля 2007

В городе Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция «Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-запада России». Конференция была организована Санкт-Петербургским научным центром Российской Академии наук при участии полном

В городе Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция «Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-запада России». Конференция была организована Санкт-Петербургским научным центром Российской Академии наук при участии полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе и Министерства образования и науки РФ.

На конференции были представлены доклады ученых и практиков по различным вопросам стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием регионов и крупных отраслевых комплексов.

В работе конференции принял участие и выступил на ней Сергей Семенов, первый заместитель руководителя департамента экономического развития области. Тема его выступления и презентации: «Стратегия экономического развития Мурманской области на период до 2015 года: результаты первой пятилетки, новые задачи, приоритеты и перспективы».

Сергей Семенов, комментируя итоги поездки, рассказал, что целью любой конференции, которая имеет статус научно-практической, является прежде всего обмен опытом. На данной конференции ее участники обменивались опытом по стратегическому планированию и управлению. На конференции были сделаны несколько докладов с показателями эффективности этой работы.

Сергей Семенов в своем выступлении, представляя стратегию экономического развития региона говорил о том, что она у нас строиться на развитии 5 базовых комплексов. В стратегии развития региона есть и социальный блок, но он выступает как результат – итог развития базовых комплексов. Но так как смысл любой стратегии – все таки социальное развитие, интересы человека, то в ближайшие годы региону необходима новая социально ориентированная стратегия развития. И она будет разрабатываться. Возможности для этого есть и в стране, и в регионе.

Итоги работы по реализации существующей региональной стратегии превзошли ожидаемые результаты. Как пример, в последние годы бюджет региона значительно вырос, и поэтому в регионе появились новые возможности для развития. Лет пять назад в стране и в Мурманской области нельзя было даже мечтать об инвестиционных фондах, особых экономических зонах и так далее. Теперь все это есть, а значит есть предпосылки для развития и движения вперед, добавил Сергей Семенов.

Лента новостей