16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:34 Суббота 20 апреля 2024

Безопасный туризм гарантирует развитие бизнеса

15:48 – 28 апреля 2007

В Мурманске завершилась работа семинара «Безопасность в сфере туризма – важный аспект международного сотрудничества. Он прошел в гостинице «Полярные зори».

В Мурманске завершилась работа семинара «Безопасность в сфере туризма – важный аспект международного сотрудничества. Он прошел в гостинице «Полярные зори».

Участники семинара обменивались опытом и рассказывали о принципах обеспечения безопасности в туризме. Марина Ковтун, заведующая сектором межрегионального экономического сотрудничества и развития туризма департамента экономического развития Мурманской области, рассказала участникам семинара об изменениях в российском туристическом законодательстве, которые способствуют обеспечению безопасности туристов и защиту их от потенциальных рисков.

Своим практическим опытом в области обеспечения безопасности туристической деятельности поделился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Анатолий Сувайкин, о программе обучения «Паспорт безопасности по туризму» рассказал руководитель проекта Ханну Вйяряля.

Руководители туристических компаний России и Финляндии проинформировали участников семинара о стандартах безопасности, используемых при организации активного отдыха, а инспектор таможенного пункта пропуска Салла выступил с презентацией таможенных правил и роли таможни в обеспечении безопасности туризма. О внедрении передовых технологий в обеспечении безопасности в сфере туристического размещения рассказал Андрей Милохин, директор по маркетингу ОАО «Гостиница «Полярные зори».

Итогом семинара стало углубление знаний и обмен опытом участников, укрепление приграничных связей и сотрудничества в области обеспечения безопасности между Мурманской областью и Губернией Лапландия.

Напомним, проект по комплексному сотрудничеству в сфере безопасности реализуется Губернским правлением Лапландии и правительством Мурманской области. Цель проекта – интенсивное развитие основ безопасности, защита от угроз, возникающих при осуществлении приграничного сотрудничества, развитие ноу-хау в области безопасности и обмен информацией.

Данный проект финансируется фондом Сотрудничества приграничных территорий Министерства иностранных дел Финляндии. В рамках проекта реализуется 5 подпроектов, касающихся полицейской службы, служб спасения и МЧС, социальной и культурной безопасности, а также безопасности в сфере туризма.

В ходе реализации проекта по безопасности туризма был издан справочник путешественника, въезжающего в Мурманскую область, содержащий полезную информацию и контактные данные служб и учреждений Мурманской области. Частью проекта также являются регулярные встречи и семинары, один из которых состоялся.

Лента новостей