16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:54 Среда 24 апреля 2024

В Мурманске Первомай плавно перетек в праздник весны и труда

9:12 – 2 мая 2007

В том, что мурманчане собираются традиционно на первомайскую демонстрацию около Областного драматического театра есть какой-то исторический смысл. Ведь сегодня шествие многочисленных представителей разношерстных партий и общественных движений в одной коло

В том, что мурманчане собираются традиционно на первомайскую демонстрацию около Областного драматического театра есть какой-то исторический смысл. Ведь сегодня шествие многочисленных представителей разношерстных партий и общественных движений в одной колонне вызывает противоречивые чувства плохой театральной постановки. Духовые оркестры обеспечивают музыкальное сопровождение действа и нивелирование некоторых, непредусмотренных сценарием, пауз шествия. Последовательность выхода главных героев строго прописана. Даже в антракте праздника, который предусмотрен после окончания первого акта – шествия и митинга, учтен массовый выход зрителей и участников в буфет – к многочисленным торговым лоткам на главной площади города. Одним словом – театр, да и только.

Прекрасная солнечная погода в праздничный день способствовала тому, что в первомайской демонстрации в этом году приняло участие несколько тысяч человек. А действия на главном проспекте Мурманска разворачивались четко по прописанному сценарию. Уже традиционно колонну трудящихся областного центра возглавили профсоюзы. Среди многочисленных голубых полотнищ, на которых нарисованы дружные три человечка, Мурманского облсовпрофа в глаза бросались вечные лозунги «Бедность – это порок! Порок нашей власти», «Правам трудящихся – государственную гарантию», «Молодым – работу, пенсионерам - заботу».

За сплоченными колоннами профактива в тональность их голубого-знаменного оформления вышагивали стройные ряды представителей партии «Единая Россия». Над ними реяли почти такие же голубые полотнища, но только рисунок милых дружных человечков заменил образ матерого медведя и, как бы предвещая приближающуюся смену декораций, – яркий красный росчерк по голубому полю.

Диссонансом в праздничном оформлении колонны мурманчан выглядела малочисленная группа женщин пожилого возраста, которые несли перед собой неровное белое полотно из разорванной простыни, по которому красными буквами было написано «Мы – дети ВОВ». Видимо дети Великой Отечественной войны Мурманска настолько бедны и забыты властями, что на большее у них не хватило ни сил, ни средств. Зато представители СМИ им оказали максимально возможное внимание.

Вдруг голубая окраска праздничной колонны резко сменилась на ярко красную. Под алыми стягами по проспекту Ленина идут коммунисты Мурманска. Красные накидочки, красные шарфы дополняли картину забытого основного цвета первомайских демонстраций социалистического пошлого страны. Среди экономических лозунгов далеким и забытым резануло простое по замыслу поздравление на красном транспаранте «СевЖилСервис» поздравляет мурманчан с праздником 1 Мая!»

При подходе к площади Пять Углов размеренное движение колонны было приостановлено цепочкой представителей УВД Мурманской области. Остановив колонну, люди в погонах о чем-то долго переговаривались по телефону, видимо с начальством, согласовывали по какой улице направить тихий и организованный людской поток. Чтобы выяснить, в чем причина остановки праздничной колонны, из людской глубины к начальству в погонах вышел председатель Мурманского облсовпрофа. Через несколько минут колонна свернула с проспекта Ленина на улицу Воровского и привычным маршрутом двинулась к ДК имени С.М. Кирова.

В хвосте праздничного шествия, как и в политической жизни страны, под разноцветными полотнищами шли представители партий ЛДПР, СДПР, «Яблоко», «Справедливая Россия», общественных объединений «Объединенный гражданский Форум», «Лига справедливости» и «Оборона».

Уже при подходе к площадке около «Кировки», традиционном месту городских митингов, часть демонстрантов решило завершить участие в первомайских мероприятиях и присоединиться к мурманчанам, празднующим День весны и труда. Тем более на площади около ГДЦ «Меридиан» начался радиоконцерт и шла подготовка к праздничным выступлениям творческих коллективов заполярной столицы, а проголодавшимся демонстрантам в торговых рядах предлагали традиционный первомайский набор: шашлыки, выпечка и прохладительные напитки.

Марина АЛЕКСАНДРОВА, Константин БРАЙЦЕВ, фото авторов.

С подробностями участия мурманчан в первомайской демонстрации можно ознакомиться в разделе «Фоторепортаж дня».

Лента новостей