16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:08 Четверг 25 апреля 2024

В Апатитах готовятся разработать положение по раздельному сбору бытовых отходов населением

15:45 – 2 мая 2007

В городах Кировске и Апатиты Мурманской области ведется строительство полигона бытовых и промышленных отходов Апатитско - Кировского района, которое предполагает перемещение существующей свалки, рекультивацию и посев трав, мониторинг полигона, в том числе

В городах Кировске и Апатиты Мурманской области ведется строительство полигона бытовых и промышленных отходов Апатитско - Кировского района, которое предполагает перемещение существующей свалки, рекультивацию и посев трав, мониторинг полигона, в том числе контроль за состоянием грунтовых и поверхностных вод и воздушной среды.

Как отметили в городской администрации, строительство полигона дорогостоящее. При его строительстве необходимо добиваться увеличения срока службы строящегося полигона, для этого необходимо минимизировать количество размещаемых на полигоне отходов за счет их переработки.

В Апатитах уже существуют предприятия, которые могут перерабатывать 100 процентов пластика – это ООО «Полимер К», 100 процентов пищевых отходов – на ООО «Биотехнология». Однако для реализации этих возможностей, отходы должны быть отсортированы, или, что экономически более выгодно, собраны раздельно, и доставлены на перерабатывающие предприятия за счет платы за вывоз мусора.

В ближайшее время ООО «Полимер К» планирует наладить переработку стекла, затем бумаги. Бумагу уже можно сдавать ООО «Вторресурс», которое осуществляет ее вывоз для переработки. Проходит этап лицензирования деятельности ИП Иванов, который сможет принимать на утилизацию отработанные ГСМ и аккумуляторы. Существуют планы по закупке оборудования для переработки автомобильных шин.

Чтобы реализовать эти планы администрация города планирует разработать порядок обращения с отходами на территории города Апатиты, который будет предусматривать раздельный сбор отходов населением.

Лента новостей