16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:45 Пятница 29 марта 2024

Пиратским рыбным промыслам в Баренцевом море поставлен заслон?

18:17 – 2 мая 2007

На этой неделе в ряде европейских стран были введены новые механизмы контроля за судами, выгружающими рыбу в морских портах. Как уточняет NRK, в новых правилах требуются гарантии легального происхождения улова от импортирующей рыбу страны и страны, под фл

На этой неделе в ряде европейских стран были введены новые механизмы контроля за судами, выгружающими рыбу в морских портах. Как уточняет NRK, в новых правилах требуются гарантии легального происхождения улова от импортирующей рыбу страны и страны, под флагом которой работает судно.

Министр рыбного хозяйства и береговых вопросов Норвегии Хельга Педерсен, выступая 1 мая в Тромсё, подчеркнула, что новый механизм контроля поможет в борьбе с незаконным промыслом. Каждое судно теперь обязаны проверять обе стороны, сказала она, отметив, что новая система облегчит обмен информацией и предоставит более подробную картину.

По сообщению NRK, в последние годы выгрузка в европейских портах незаконно выловленной рыбы стала растущей проблемой для органов контроля. Новые европейские правила могут оказаться настоящим прорывом в деле борьбы с пиратским рыбным промыслом в Баренцевом море, уверены норвежские власти.

Лента новостей