Самые читаемые
Росздравнадзор: аптеки должны ужесточить контроль за продажей рецептурных препаратов
Письма с требованием направлены руководителям аптек

Росздравнадзор предупредил аптеки об ответственности за отпуск рецептурных препаратов без рецепта. Письма с таким содержанием направлено руководствам аптек, сообщают "Известия".
Отмечается, что такое предупреждение было сделано с целью снижения социальной напряжённости в обществе и для стабилизации работы аптек. В ведомстве считают, что искусственный дефицит некоторых лекарств возникает, в том числе, из-за продажи рецептурных препаратов без рецепта. Люди закупаются лекарствами впрок, а аптеки продают их без рецепта, тем самым создавая ситуацию, при которой дистрибьютеры не успевают своевременно пополнять запасы в аптеках.
Росздравнадзор напомнил аптекам, что продажа таких препаратов без рецепта является нарушением Кодекса РФ об административных правонарушениях. Наказание - штрафы от 100 до 200 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц.
По словам сопредседателя Всероссийского союза пациентов Юрия Жулёва, пациенты привыкли к тому, что лекарства можно купить без рецепта, а врачи - что можно его не выписывать. Ответственность за возникший дефицит, как считает Юрий Жулёв, несут аптеки. В Росздарвнадзоре же заявляют, что дефицита лекарств в России не наблюдается.
Лента новостей
Москвичка буянила в мурманской гостинице и сломала дорогую дверь
11:55 – 1 апреля
В Североморске полностью сгорел автомобиль
11:41 – 1 апреля
Житель Мончегорска смог продать недвижимости после оплаты долгов
11:27 – 1 апреля
Движение по улице Подстаницкого в Мурманске будет перекрыто с 15 мая
11:13 – 1 апреля
Режим повышенной готовности в ЗАТО Североморск продлился 168 дней
10:59 – 1 апреля
ФосАгро разместит валютные облигации по рекордно низкой ставке
10:04 – 1 апреля
В Печенге по решению суда у водителя конфисковали автомобиль
9:52 – 1 апреля
Жителя Мурмашей задержали за избиение пожилого мужчины до смерти
9:25 – 1 апреля
Путин подписал указ о весеннем призыве 160 тысяч россиян
16:38 – 31 марта
Число обращений по зарплатным долгам россиянам выросло на треть
16:09 – 31 марта
Тело молодого человека в крови обнаружили возле дома в Мурманске
15:54 – 31 марта