16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:42 Четверг 28 марта 2024

Ирина Шутько, начальник отдела обслуживания физических лиц Управления по работе с физическими лицами Филиала ОАО «МДМ-Банк» в городе Мурманске: «Кредитная карта – это прекрасная возможность решать свои проблемы и не занимать деньги у знакомых»

11:04 – 9 ноября 2007

Пластиковые карты вошли в нашу повседневную жизнь, они становятся все популярнее, а их использование становится все удобней

Пластиковые карты вошли в нашу повседневную жизнь, они становятся все популярнее, а их использование становится все удобней. Наряду с привычными картами, на которых мы храним свои личные деньги или куда нам переводится заработная плата, сегодня появляются карты, которые дают возможность расширить финансовые возможности клиентов банка. Это кредитные карты.

О том, какие услуги по обслуживанию пластиковых карт на мурманском банковском рынке предлагает МДМ-Банк, мы попросили рассказать Ирину Шутько, начальника отдела обслуживания физических лиц Управления по работе с физическими лицами Филиала ОАО «МДМ-Банк» в городе Мурманске.

- Ирина, насколько популярны пластиковые карты сегодня в Мурманске?

- На сегодняшний день на одного жителя Мурманска приходится в среднем по 2-3 пластиковые карты. Эти цифры обусловлены большим привлечением банками организаций на зарплатные проекты и многообразием предложений на розничном рынке. Пластиковая карта - это инструмент для простого обращения личных денежных средств в любое время, а также высокий уровень безопасного хранения средств в кошельке.

- Какие программы по пластиковым картам есть в вашем банке?

- На данный момент в филиале существует несколько программ обслуживания клиентов по пластиковым картам. Помимо обычных дебетных карт, расход по которым ограничен фактической суммой собственных средств на карточном счете, и расчетных кредитных карт с установленным кредитным лимитом МДМ-Банк предлагает клиентам расчетные карты с установленным кредитным лимитом и льготным периодом уплаты процентов.

Кредитные карты позволяют клиенту «залезть в карман» Банка в случае непредвиденных расходов и даже не платить проценты за пользование заемными средствами при выполнении условий договора. Есть корпоративное предложение и для работодателей, которые могут переводить заработную плату сотрудников на пластиковые карты, экономя затраты на инкассацию, содержание кассового узла.

Для клиентов, имеющих положительную кредитную историю в МДМ-Банке, мы предлагаем кредитные карты на льготных условиях. Держателям пластиковых карт МДМ-Банк предлагает бесплатно подключиться к системе дистанционного облуживания, позволяющей оперативно получать информацию о состоянии своего специального карточного счета, осуществлять перевод денежных средств по своим счетам, просматривать выписки о движении средств на картах, оплачивать услуги операторов сотовой связи, не выходя из дома.

Банк постоянно расширяет спектр услуг для своих клиентов, осваивая новые передовые технологии.

- Где клиенты могут обналичить денежные средства по картам?

- МДМ-Банк в Мурманске имеет развитую сеть пунктов выдачи наличных, которая охватывает все районы города. Удобный режим и общедоступность ПВН экономят временные затраты наших клиентов. В Мурманске установлено 15 банкоматов, из которых 5 – это банковские киоски самообслуживания (БКС), с помощью которых клиент может снимать с карты и вносить деньги на карту, осуществлять погашение кредитов, обменивать доллары США и евро на рубли, оплачивать услуги операторов связи и т.п. До конца 2007 города мы планируем установить еще 4 БКС.

- Ирина, какие типы карт предлагает МДМ-Банк и можно ли их использовать за границей?

- МДМ-Банк эмитирует различные типы карт международных платежных систем VISA и MasterCard, принимаемые к оплате в любой точке мира: это VISA Electron/ MasterCard Electronic; VISA Classic/ MasterCard Standard; VISA Gold/ MasterCard Gold.

- Ирина, кредитная карта с льготным периодом уплаты процентов появилась у вас не так давно, это новый продукт МДМ-Банка. Расскажите о новой услуге. Чем она отличается от других карт?

- Кредитная карта МДМ-Банка – это отличное решение при возникновении непредвиденных расходов, в том числе и во время путешествий. С кредитной картой МДМ-Банка вы можете делать покупки и оплачивать услуги именно тогда, когда это необходимо. Клиентам не нужно каждый раз обращаться в Банк за новым кредитом, кредитная карта МДМ-Банка имеет возобновляемую кредитную линию, то есть после возврата потраченной суммы вы можете вновь пользоваться кредитом в полном объеме. Вы можете приобретать то, что вам нравится, постепенно выплачивая банку взятые в кредит деньги.

Если в течение установленного банком периода времени вы вернете потраченную сумму в полном объеме, то сможете воспользоваться кредитом БЕСПЛАТНО!

Кредитная карта МДМ-Банка дает возможность пользоваться не только заемными средствами, но и собственными.

Основные условия кредитования: кредитный лимит от 500 до 10 тысяч долларов, евро (эквивалент в рублях). Срок действия карты - 2 года, по окончании срока автоматический перевыпуск карты при отсутствии проблемной задолженности. Минимальный платеж - по усмотрению клиента, но не менее 10 процентов от суммы использованного кредитного лимита плюс начисленные проценты.

- Ирина, как работает льготный период и что это такое – льготный период?

- Мы хотим, чтобы использование карты было для клиента простым, понятным и удобным, поэтому предлагаем ознакомиться с принципом действия льготного периода. Пример: допустим, 10 марта вы совершили покупку на сумму 10000 рублей. 4 апреля формируется выписка, в которой отражаются ваши расходы по карте, а также указаны размеры минимального и полного платежей. В данном случае размер минимального платежа составляет 1000 руб. (10 процентов от суммы основного долга), размер полного платежа – 10000 рублей. В период с 5 по 24 апреля вы должны внести либо минимальный, либо полный платеж по вашему усмотрению.

При внесении полного платежа проценты за пользование кредитным лимитом за период с 10 марта по 4 апреля не начисляются.

При внесении только минимального платежа проценты начисляются и будут выставлены к оплате в следующей период.

- Ирина, расскажите, кто может получить кредитную карту?

- Карту может получить любой при условии соответствия минимальным требованиям Банка:

возраст 21 год на момент получения кредитной карты и до 60 лет (для женщин до 55 лет) на момент погашения кредита,

общий трудовой стаж – не менее 1 года,

стаж на последнем месте работы – не менее 4 месяцев,

взаимоотношения с работодателем оформлены в виде записи в трудовой книжке, трудового контракта либо иного документа,

имеется постоянная регистрация в регионе присутствия МДМ-Банка,

трудовая деятельность осуществляется в регионе оформления кредитной карты МДМ-Банка,

минимальный ежемесячный доход после налогообложения: не менее 7000 рублей.

- А какие документы необходимо предъявить при оформлении кредитной карты?

- Для получения карты клиент предоставляет в Банк:

заявление-анкету на получение кредитной карты,

копию общегражданского паспорта клиента (все страницы),

заверенную работодателем копию трудовой книжки клиента (все заполненные страницы) либо заверенную копию трудового контракта,

справку по форме 2-НДФЛ (либо справку о доходах клиента в свободной форме (в соответствии с бланком Банка), либо выписку с личного банковского счета за последние 4 месяца).

Сразу же отмечу, что для клиентов, получающих заработную плату через наш Банк, этой справки не требуется.

- Ирина, как оформить кредитную карту?

- Для оформления карты МДМ-Банка вы можете выбрать один из трех способов: позвонить в Информационный центр и заказать карту по телефону (495) 777-95-00 или 8-800-333-9500 (звонок по России бесплатный); обратиться в любой офис МДМ-Банка, заполнить pаявление-анкету и предоставить необходимый пакет документов;

заполнить форму-заявку на сайте Банка, указав свой телефон и время, удобное для связи. Сотрудник МДМ-Банка свяжется с вами для оформления карты в удобное для вас время.

- Как долго принимается решение о предоставлении кредитной карты?

- Достаточно быстро, 1-2 дня.

- Ирина, как погасить кредит по кредитной карте?

- Для удобного погашения любого вида кредита, который предоставил МДМ-Банк, мы предлагаем клиентам пополнять карту в банковских киосках самообслуживания (БКС), а также в Филиале МДМ-Банка по адресу: г. Мурманск, просп. Ленина, 19.

- Ирина! А вы сами пользуетесь кредитными картами? Если да, то какой совет, как специалист по банковским картам, дадите нашим читателям?

- Да, я пользуюсь, и это очень удобно! Бывают разные финансовые ситуации в жизни, и кредитная карта всегда может прийти на помощь. Лично у меня такой случай был. Возвращаясь из отпуска, я опоздала на самолет, простояв в пробках нашей дорогой столицы. Имея на руках кредитную карту, я спокойно купила новый билет и оплатила гостиницу, не тратя время на денежные переводы и не беспокоя своих близких.

Кредитная карта – это прекрасная возможность решать свои проблемы и не занимать деньги у знакомых. Многие клиенты уже оценили преимущества этой услуги. А мой совет читателям такой – не стоит бояться обращаться в банк за кредитом или кредитной картой. Это очень удобно и быстро! Специалисты МДМ-Банка смогут всегда профессионально решить проблемы наших Клиентов.

Лента новостей