16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:14 Пятница 19 апреля 2024

«Приемная кампания сейчас в самом разгаре. Срок окончания подачи документов на очную форму обучения – 24 июля»

11:39 – 30 июня 2015

Самый высокий конкурс в настоящее время отмечен на направлении "Нефтегазовое дело" – 4,83 человека на место, "Физические процессы горного или нефтегазового производства" и "Техносферная безопасность" – 4

В МГТУ продолжается приёмная кампания

В Мурманском государственном техническом университете приёмная кампания идет полным ходом. Выпускники школ до 24 июля ещё могут принести документы для поступления на очную форму обучения. О том, как проходит приёмная компания рассказал ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ Игорь Артеменко

Игорь Валерьевич, какие специальности пользуются наибольшим спросом у абитуриентов МГТУ?

Самый высокий конкурс в настоящее время отмечен на направлении "Нефтегазовое дело" – 4,83 человека на место, "Физические процессы горного или нефтегазового производства" и "Техносферная безопасность" – 4, "Теплоэнергетика и теплотехника" – 3,63, "Электроэнергетика и электротехника" – 2,92, "Бизнес-информатика (Электронный бизнес)" – 2,83, "Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения" – 2,5. Начиная с 2015 года при приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета университет начисляет баллы за индивидуальные достижения абитуриентов.

О каких достижениях идёт речь?

К числу таких достижений относится наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включённым в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне". За такие награды начисляется 10 баллов. Ещё 10 баллов насисляется за наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием.

В списке достижений, которые котируются приемной комиссией, - наличие диплома победителя или призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, Олимпиады школьников вузов Росрыболовства, проводимых в текущем году, по профильному общеобразовательному предмету. Так за диплом победителя начисляется 5 баллов, за диплом призёра – 2 балла.

Выпускники школ – не единственные, кто собирается поступать в МГТУ?

Совершенно верно. Приемная комиссия МГТУ также осуществляет прием документов от выпускников колледжей. Прием документов для поступления на обучение по программам бакалавриата и специалитета в МГТУ для выпускников колледжей завершается: на очную и очно-заочную формы обучения – 24 июля; а на заочную форму обучения, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, – 31 октября.

Сколько в этом году выделено бюджетных мест в вашем университете?

Всего в 2015 году по программам высшего образования выделено 647 бюджетных мест, что на 6% больше предыдущего года. На инженерно-технические программы выделено 637 бюджетных мест. Это 98% от числа бюджетных мест в прошлом году. Из них 210 по программам морского и арктического профиля. На бакалавриат выделено 390 бюджетных мест, в том числе 40 по вечерней форме; по программам специалитета - 193 бюджетных места, из которых 30 по заочной форме; по программам магистратуры - 64 бюджетных места.

Какие правила поступления, есть ли в них изменения?

Лица, имеющие только аттестат о среднем общем образовании, могут поступать только по результатам ЕГЭ, в том числе и на заочную форму. Для сдачи ЕГЭ поступающие ежегодно до 1 февраля записываются на экзамены в общеобразовательной школе. Отмечу, что в 2015 году действуют результаты ЕГЭ прошлых лет, а именно 2012-2014 годов.

В 2015 году изменилось значение минимального количества баллов по предметам ЕГЭ. Например, по русскому языку этот показатель равен 40 баллам; по математике - 27 баллов; по физике - 38 баллов; по химии - 40 баллов; по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) - 40 баллов; по биологии - 40 баллов.

Что касается среднего профессионального образования, то приём ведётся на 22 специальности, их них 17 - технической направленности, 6 морского профиля. Документы для поступления на среднее профессиональное образование принимаются с 1 июня по 14 августа.

Лента новостей