16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:44 Четверг 28 марта 2024

«Достижением можно считать повышение качества продукции «Олкона»»

6:00 – 14 февраля 2017

О планах градообразующего предприятия на текущий год, инвестпрограмме и социальной ответственности бизнеса рассказал исполняющий обязанности генерального директора «Олкона» Алексей Щербаков

Коллектив Оленегорского горно-обогатительного комбината выполнил производственную программу прошлого года. О планах градообразующего предприятия на текущий год, инвестпрограмме и социальной ответственности бизнеса рассказал исполняющий обязанности генерального директора «Олкона» Алексей Щербаков.

Алексей Владимирович, удалось ли «Олкону» выполнить производственные планы 2016 года, и какие задачи стоят перед коллективом в этом году?

В 2016 году мы смогли выполнить основные производственные задачи. Так, добыча горной массы составила 18,2 млн. м3, производство и продажи концентрата около 4,1 млн. тонн. При этом предприятию удалось остаться в рамках нормативной себестоимости продукции. Это заслуга всех подразделений, которые планомерно работали над снижением затрат. Например, горному управлению удалось увеличить «ходимость» крупногабаритных шин на 2,9 тыс.км., а дробильно-обогатительная фабрика за счет работы на новом сушильном отделении концентрата существенно сократила расход мазута и электроэнергии. Что касается 2017 года, то производственная программа останется примерно такой же, как и в прошлом году. При этом нам важно отработать ее максимально эффективно.

Что стало главным успехом для комбината в прошлом году?

Достижением можно считать повышение качества продукции «Олкона». Впервые за всю историю работы комбинат сумел увеличить содержание железа в концентрате до 66,4%. Этот показатель очень важен для всей цепочки производства. Ведь оленегорский ЖРК является основным компонентом шихты при производстве агломерата и чугуна на Череповецком меткомбинате. Важно отметить, что такого результата мы достигли практически без финансовых вложений. Большую роль сыграли организационные мероприятия – мы стали еженедельно отслеживать все отклонения по качеству, ввели правила выгрузки руды в приемные бункера, вовлекли в этот процесс все участки. В итоге мы смогли не только увеличить содержание железа в концентрате, но и добиться стабильности этого показателя. От этого «Олкон» получил экономическую выгоду: чем качественнее концентрат – тем выше его стоимость.

Для всей компании «Северсталь» и для «Олкона» в частности приоритетом в работе является безопасность труда. Что было сделано в этой области, и каков результат?

Компания «Северсталь» на протяжении последних лет очень много внимания уделяет безопасности труда. Речь идет не только о технических мероприятиях, обеспечении спецодеждой, но и об изменении культуры производства. Мы уделяем очень много внимания пропаганде безопасного поведения: в цехах висит наглядная агитация, о каждом произошедшем в компании несчастном случае работники узнают на сменно-встречных собраниях, из корпоративной газеты, проводятся творческие конкурсы на тему безопасности и многое другое. Результаты такой работы очень заметны: за последние пять лет количество несчастных случаев на производстве сократилось втрое. В минувшем году травмы получили три работника комбината. При этом мы ставим перед собой цель исключить травматизм вообще.

Если говорить о вложениях в безопасность и охрану труда, то в минувшем году «Олкон» направил на эти цели около 108 млн. рублей, из них почти половина средств пошла на обеспечение работников спецодеждой. Из технических мероприятий, предполагающих устранение очагов опасностей, отмечу установку ограждений нового типа на конвейерах дробильно-обогатительной фабрики. Уже смонтировано около километра таких конструкций. Программа замены ограждений рассчитана на три года.

Деятельность любого промышленного предприятия оказывает влияние на окружающую среду. Снижает ли «Олкон» экологическую нагрузку?

В этой области нам есть чем похвастаться. В прошлом году мы значительно снизили выбросы в атмосферу благодаря строительству нового сушильного отделения концентрата. Современное оборудование работает без выбросов серной кислоты, так как использует сухой способ улавливания загрязняющих веществ. На нем установлены рукавные фильтры с эффективностью улавливания по твердой составляющей 99,994%.

В этом году «Олкон» увеличивает вдвое инвестиции на экологические мероприятия. Мы планируем вложить в них около 60 млн. рублей. В приоритете для нас остаются проекты, предполагающие снижение нагрузки на воздушный и водный бассейны. Наиболее масштабным проектом станет модернизация системы оборотного водоснабжения предприятия. Планируется монтаж новой трассы пульповодов и замена участка одного из водоводов, который отработал несколько десятков лет. На эти мероприятия мы планируем потратить более 49 млн. рублей. Почти 5 млн. рублей комбинат потратит на ремонты аспирационных систем, которых на предприятии насчитывается более 50-ти. Мы продолжим покрывать реагентами территорию хвостохранилища, чтобы сократить пыление при ветрах. Для этих же целей его будут засеивать специально подобранным растением с мощной корневой системой.

Также в Год экологии совместно с администрацией Оленегорска мы разработали программу экологического партнерства, которая включает 15 пунктов. Это экскурсии для школьников на экологические объекты «Олкона», совместные городские субботники, акции по сбору отработанных ртутьсодержащих отходов и многое другое. Одним из центральных мероприятий станет посадка в городе аллеи кустарников. В данный момент определяется подходящее место для зеленых насаждений.

Насколько масштабна инвестиционная программа «Олкона». Внедряется ли новое оборудование?

Инвестпрограмма комбината включает в себя как проекты по замене устаревшего оборудования, так и мероприятия, предполагающие расширение нашего бизнеса. В минувшем году предприятие направило на инвестпроекты около 1 млрд. 67 млн. рублей. Мы закупили 2 самосвала и 2 бульдозера, что позволило нам увеличить объемы вскрыши на Комсомольском карьере. Также в минувшем году мы завершили один из крупнейших инвестиционных проектов за последние годы – строительство нового сушильного отделения концентрата стоимостью более 1 млрд. рублей. Важным проектом текущего года, который позволит получить комбинату дополнительную прибыль, станет строительство дробильно-щебеночного комплекса. Из отходов производства мы будем получать ежемесячно до 60 тысяч кубометров щебня, который пойдет как на собственные нужды, так и на продажу. Ко всему прочему, новый промышленный объект позволит создать новые рабочие места. Также в рамках инвестпрограммы 2017 года планируется закупить 4 новых самосвала, 2 буровых станка, фронтальный погрузчик. Новая техника поможет нашему коллективу справиться с производственными планами.

Привлекательность работодателя в первую очередь оценивается по социальным программам для работников. Насколько в этом направлении преуспел «Олкон»?

В минувшем году на «Олконе» был принят новый коллективный договор, который продолжит действовать до 2019 года. В нем мы не только сохранили все льготы и компенсации для работников, но и добавили некоторые новые. У нас множество спортивных мероприятий, проводятся экскурсии для семей работников в интересные места региона, мы практически полностью оплачиваем санаторно-курортное лечение и путевки в санаторий-профилакторий «Олкона». Например, в прошлом году сто человек смогли поехать в санатории в другие города с помощью предприятия, 55 детей работников отдохнули в санатории в Анапе. В этом году в части социальных программ у нас несколько «новинок». Например, работники теперь могут получить стоматологические услуги в оленегорских клиниках. Также в этом году впервые сотрудники могут рассчитывать на материальное вознаграждение за выполнение нормативов программы ГТО.

Что касается оплаты труда, то весной традиционно пройдет индексация зарплат. А 21 февраля мы выплатим работникам годовое вознаграждение, которое будет равняться примерно месячной зарплате.

Градообразующее предприятие неотделимо от города. Какие значимые проекты в минувшем году «Олкон» реализовал для Оленегорска? И какую помощь от комбината оленегорцам ждать в этом году?

Одним из самых значимых проектов в прошлом году стала реконструкция футбольного поля городского стадиона, на которую компания «Северсталь» направила 3 млн. рублей. По просьбам жителей города в парке Горняков мы установили дополнительные элементы на игровой площадке. Еще один значимый для населения проект –ремонт тротуара на городской площади. Комбинат безвозмездно передал городу плитку собственного производства для этих целей.

Порядка 500 тыс. рублей было потрачено на проекты программы «Дороги к дому», направленные на помощь «трудным» подросткам. Традиционно мы оказали поддержку в проведении фестивалей Саамской музыки и культуры и Солдатской песни. Впервые в Оленегорске, в том числе благодаря спонсорской помощи «Олкона», был проведен бал для лучшей молодежи города.

В этом году мы поддержали первый в Оленегорске фестиваль «Морозко», оказав финансовую поддержку в организации фестиваля, а также закупив 760 билетов для детей из малоимущих семей. Кроме того, компания «Северсталь» изготовила главный приз фестиваля из металла собственного производства – им стал кованый посох ручной работы. В этом году впервые в Оленегорск, благодаря «Северстали», приедет Театр Труда с постановкой «Большая руда». Надеемся, что это мероприятие станет важным событием в культурной жизни города. С городской администрацией мы ведем переговоры о создании в Оленегорске нового музея, который будет наполнен интерактивными мультимедийными экспонатами. При этом стоит отметить, что «Олкон» продолжает финансировать содержание объектов социальной сферы Оленегорска: санатория-профилактория, общежития, спорткомплекса, дворца культуры. На эти цели в 2017 году мы направим больше 21 млн. рублей.

Каким образом «Олкон» развивает сотрудничество с малым и средним бизнесом региона? Ведь это важно с точки зрения налоговых поступлений в бюджет области и Оленегорска.

Действительно, это тоже своеобразная социальная ответственность, когда мы даем загрузку подрядчикам, работу жителям, а налоги от этих организаций идут в бюджет области. Перед нами стоит задача расширения взаимодействия с местным бизнесом. В прошлом году мы неплохо с ней справились. Если в 2015 году товары и услуги «Олкону» поставляли 89 предприятий региона, то в 2016 их стало 97. За 2016 год комбинат закупил у них товаров и услуг на сумму 398 млн. рублей. Подрядные организации региона в основном оказывали «Олкону» услуги по ремонту различных видов оборудования, изготовлению комплектующих, монтажу новых агрегатов. Например, в строительстве нового сушильного отделения концентрата были задействованы такие организации региона, как: «ТрансЭнергоСервис», «Мастерстрой», «Зеленый сад», «Стройтекс».

Для того чтобы развивать партнерство с местным бизнесом, совместно с администрацией города в прошлом году мы открыли Агентство городского развития. Оно призвано помогать предпринимателям узнавать о потребностях «Олкона».

Лента новостей