16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:29 Четверг 28 марта 2024

«Слёт социальных предпринимателей даёт возможность формирования сообществ людей, которым важно знать и чувствовать, что они не одни»

6:00 – 3 декабря 2018

О том, что получают участники мероприятия рассказал начальник управления благотворительных программ компании «Норникель» Игорь Сухотин


В Никеле впервые прошёл слёт социальных предпринимателей. На этой площадке представители бизнеса и эксперты-консультанты делятся опытом в ходе дискуссий. О том, что получают участники мероприятия рассказал начальник управления благотворительных программ компании «Норникель» Игорь Сухотин.

Игорь Валентинович, в этом году слёт социальных предпринимателей проводится во второй раз, расскажите, пожалуйста, что получают люди, которые собрались сегодня в Никеле?

Компания «Норникель» проводит второй год подряд слёт социальных предпринимателей. В прошлом году мероприятие проходило в городе Норильске, в этом предпринимателей принимал в гости Никель.

В каждом роде деятельности должна быть своя логика. Программа поддержки социальных предпринимателей состоит из обучения, финансовой поддержки, клубов предпринимателей, менторов. Но в этой линейке нам, оказалось, не хватает точки сбора, в которой предприниматели с разных регионов страны, где присутствует компания «Норникель», могут познакомиться друг с другом, рассказать о своём опыте, технологиях и сложностях, услышать опыт других. И самое важное в этом - создание сообщества предпринимателей, которые каждый день в своей жизни занимается интересным ему делом.

Почему для сбора предпринимателей был выбран именно формат слёта?

Осуществить сбор социальных предпринимателей можно было в нескольких форматах, мы выбрали слёт. Таким образом, была организована площадка, где люди могут на практике увидеть то, как работают их коллеги, а также поделится с ними собственным опытом в ведении бизнеса. Проведение таких слётов даёт возможность формирования сообществ людей, которым важно знать и чувствовать, что они не одни, и есть такие же предприниматели, которые работают и имеют такие же сложности. Это даёт уверенность того, что ты не один, и возможность черпать силы, опыт и знания из встреч. Поэтому слёт, это очень удобная форма, которая позволяет познакомиться, узнать много нового для себя и чему-то научиться.

Как компания поддерживает связь с предпринимателями вне слётов?

У нас есть два клуба социальных предпринимателей, а также страницы проекта в социальных сетях. Это позволяет людям общаться заводить связи друг с другом, общаться, обмениваться идеями, опытом и многих другим. Это является хорошим инструментом для объединения людей в сообщество, которое удовлетворяет их интересы. При этом, мы учитываем аудитории каждой из соцсетей и активно этим пользуемся.

Как социальному предпринимателю получить поддержку своей идеи?

Помимо прочего, у нас есть программа «Мир новых возможностей», в рамках которой мы готовы помочь во многом пришедшим к нам людям. При этом, каждый из них ищет что-то такое, что будет ему интересно. Человек должен осознанно делать свой выбор, за который он будет нести ответственность. Наша задача помочь в продвижении идеи, с которой к нам пришёл человек, а не навязать её ему. Ведь, невозможно из-под палки заставить работать простого человека, а быть социальным предпринимателем попросту нереально. Поэтому мы готовы поддерживать и вкладываться в тех людей, которые чего-то хотят.

Какие цели ставила перед собой компания, организовывая такую программу?

На первую сессию обучения к нам приходят порядка 90 человек, а на инвестиционной сессии, где уже представляют бизнес-планы, которые рассчитывают получить финансовую поддержку, количество дошедших участников ни разу не превышало 16 человек. До реализации проекта доходят всегда те, кому больше всего это интересно и необходимо. У нас нет цели поддержать каждого из этих 90 человек, которые пришли к нам в начале, ведь кто-то из них пробовал создавать проект по три раза, а кто-то остановился на одной попытке. Но для нас наиболее важно, что все эти люди получили той или иной опыт в этом деле и сформировали сообщество социальных предпринимателей. Ведь даже те люди, проекты которых не получили поддержку, остаются в этом сообществе и активно поддерживаю его, благодаря им оно не теряет должной популярности среди социальных предпринимателей регионов присутствия компании «Норникель».

Не менее важен для нас тот факт, что, реализовав один проект, люди возвращаются к нам вновь, но уже с новой идеей и стремлением воплотить её в жизнь. Это даёт нам полное понимание того, что востребованность программы поддержки социальных предпринимателей с каждым годом набирает всё большую популярность.

Лента новостей