16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:48 Суббота 27 апреля 2024

Сергей Губич, директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго»: «Главное – избежать кризиса в управлении производством»

9:32 – 20 марта 2009

Мировой кризис не обошел своим «вниманием» и наш регион. Сегодня многие промышленные предприятия предпринимают максимум усилий для того, чтобы нивелировать его влияние, сохранить плановые объемы производства, защитить своих работников

Мировой кризис не обошел своим «вниманием» и наш регион. Сегодня многие промышленные предприятия предпринимают максимум усилий для того, чтобы нивелировать его влияние, сохранить плановые объемы производства, защитить своих работников. Базовая отрасль – энергетика, конечно же, находится в зоне самого пристального внимания и контроля. От эффективности работы энергопредприятий напрямую зависит развитие промышленности, сельскохозяйственного комплекса, социальных объектов. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с директором филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Сергеем Губичем.

- Сергей Витальевич, насколько влияют нынешние кризисные явления в экономике на производственную деятельность Колэнерго?

- Конечно, быть частью экономического пространства и быть свободным от влияния происходящих в нем процессов нельзя. Но помните, что говорил профессор Преображенский в романе Булгакова? Разруха – в головах. Так и с кризисом. Прежде всего, не должно быть кризиса в головах, в принятии управленческих решений. Грамотный менеджмент способен находить оптимальные пути преодоления любой, самой сложной ситуации. К этому стремились и мы, изначально наметив и предприняв меры, которые позволят свести пусть не к нулю, но к минимуму влияние последствий экономического спада на нашу работу. Одна из основных, я бы сказал хрестоматийных в подобном положении мер, это минимизация издержек. Подчеркну, что под минимизацией издержек на данном этапе не следует понимать какие-либо меры по сокращению персонала. Напротив, мы ценим своих работников очень высоко, среди них немало специалистов, что называется, штучных, которые имеют уникальный опыт и навыки. Более того, даже в нынешней ситуации мы делаем все возможное для дальнейшего повышения профессионального уровня наших работников, совершенствуем систему технико-экономического обучения, регулярно проводим занятия по повышению квалификации, не отказываемся и от соревнований профессионального мастерства, которые прекрасно способствуют творческому росту специалистов, обмену опытом между структурными подразделениями предприятия. А минимизация издержек – это, прежде всего, адаптация системы управления финансовыми потоками к происходящим в экономике негативным процессам. В целом по МРСК Северо-Запада уже действует программа управления издержками, которая позволит в текущем году сократить расходы компании примерно на 1 миллиард рублей. Однако замечу, что никакая минимизация издержек не может в полной мере решить наши проблемы в условиях нарастания неплатежей со стороны наших партнеров. И это при том, что объемы потребления электроэнергии снижаются, а стало быть – снижается и наша выручка. По оценкам специалистов, по итогам года из-за снижения объемов энергопотребления мы недополучим очень серьезную сумму.

- Могли бы Вы прокомментировать ситуацию с платежами?

- В некоторых регионах, где действуют филиалы МРСК Северо-Запада, положение складывается очень серьезное, и по прогнозам наших экономистов, во втором квартале кризис неплатежей будет только нарастать. У нас в регионе ситуация тоже далека от идеальной. Так, по состоянию на середину марта долг сбытовых организаций Мурманской области перед МРСК Северо-Запада превысил 250 миллионов рублей. А что такое нехватка средств для энергетиков? Это, прежде всего, трудности в реализации инвестиционной и ремонтной программ. Мы, конечно, работаем с должниками, используя все возможности, которые нам для этого предоставляет действующее законодательство. Понимаем, что неплатежи сбытовых компаний во многом объясняются падением платежной дисциплины потребителей. Однако, оставаясь сторонниками поиска компромиссных решений, мы вынуждены обращаться и в судебные инстанции. Причина очевидна – у нас нет так называемой «жировой прослойки», нам чрезвычайно необходимы средства на выполнение производственных работ, а столь серьезные неплатежи ставят нас в положение, при котором реализация даже жизненно необходимых проектов может быть невыполнимой.

В текущих условиях мы стараемся сделать все, чтобы по-прежнему успешно выполнять две наши основные задачи – обеспечивать надежное электроснабжение региона и осуществлять подключение потребителей к сети.

- Подключение потребителей к сети – вопрос для электросетевой компании более чем актуальный. Невзирая на кризис, спрос на электроэнергию, на новые мощности в Мурманской области продолжает оставаться высоким. Где в регионе Вы видите точки приложения основных усилий?

- В прошлом году количество заявок на технологическое присоединение, поданных по Мурманску и Кольскому району, составило 75 процентов от общего числа заявок. Это ясно указывает на то, где мы должны в первую очередь озаботиться удовлетворением спроса на электроэнергию, усилить работу по оказанию потребителям наших услуг. В нашей инвестиционной программе на ближайшие годы намечено строительство объектов, без которых Мурманску в принципе невозможно будет дальше развиваться: нет электроэнергии, значит, нет возможности для нового строительства, развития производства. Мы считаем особо значимым вопрос о необходимости строительства подстанции «Северная». Появление этого объекта на региональной энергетической карте позволит очень существенно улучшить схему электроснабжения центральной и северной частей города, где сосредоточены основные производственные мощности, где в ближайшее время они будут достаточно интенсивно развиваться. Успех реализации этого проекта во многом будет зависеть от изменения тарифов на техприсоединение в рамках города Мурманска и Кольского района. Тарифы на техприсоединение не менялись в регионе с 2006 года. Но и грядущие изменения затронут только Мурманск и Кольский район, причем максимально будут учтены интересы предприятий малого и среднего бизнеса, для которых тариф на подключение к сетям Колэнерго с учетом инфляции фактически останется прежним.

Конечно, не только в областном центре и его окрестностях есть необходимость строительства новых энергообъектов. Северо-Западная фосфорная компания планирует строительство горно-обогатительного комбината на месторождении «Олений ручей» в районе поселка Коашва. Это очень масштабный, знаковый для Мурманской области проект. Технологическое присоединение мощностей будущего комбината к нашим сетям планируется провести в два этапа. Уже на первом этапе затраты на проектирование и строительство энергообъектов, как ожидается, превысят 330 миллионов рублей. Причем будущее производство будет очень энергоемким: к 2018 году потребляемая комбинатом и его инфраструктурой мощность достигнет 66 МВт.

Подводя итог сказанному, озвучу такую мысль. Кризисы – явление для экономики неизбежное. Но они приходят и уходят. Поэтому правильнее всего, с моей точки зрения, сохранять в этой ситуации осторожный оптимизм. Да, трудно, да, очень, а иногда и чрезвычайно не хватает средств. Но преодолению многих проблем может в значительной мере содействовать человеческий фактор. Если над решением задачи трудится команда единомышленников, если четко фиксированы центры принятия и реализации решений, если все ресурсы и силы используются правильно, кризис, каким бы глобальным он ни был, не сможет нанести деятельности и репутации предприятия непоправимого урона.

Лента новостей