16+
Информационное агентство «Би-порт»

«Владеющая душой»: необычные цветы для сада — почему их нужно посадить

9:50 – 19 октября 2024

Эффектное, но в то же время обычное растение

Автор блога «Расти-Цвети» рассказала о своём опыте выращивания володушки — красивого растения с голубоватой листвой и жёлтыми цветками. Сначала эти цветы могут показаться невзрачными, однако в сочетании с другими цветами превращается в произведение искусства.

В некоторой литературе пишут, что слово «володушка» происходит от слова «владеть» (душой). То есть трава считалась волшебной, с помощью неё, вероятно, когда-то можно было делать приворотные зелья.

Володушку ценят за особую структурность не только обычные цветоводы, но и флористы. Они именуют её «буплерум». К слову, растение отлично сочетается с различными сортами роз, котовниками, шалфеем. Кустики у володушки получаются не сильно густые, её нужно сажать рядом друг с другом. Растения идут сначала в один стебель, а разветвляются лишь наверху.

Отметим, что володушка существует нескольких видов: круглолистная, длиннолистная, золотистная. С возрастом у неё чернеют семена, а вот листочки — желтеют. Володушка не только отлично смотрится в композиции с другими цветами, но и служит отличным фоном для них.

Анастасия Миняева

Фото: Pxhere

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Чесночный суп

Испанский чесночный суп «Жидкий бутерброд»: согревает, удивляет и готовится за 15 минут

1:23 – 4 сентября

Подкормка герани

Уход за комнатной геранью: практические советы для пышного цветения, о которых молчат продавцы

21:51 – 3 сентября

Чернослив в шоколаде

Вкуснее покупного торта: «Чернослив в шоколаде» — бисквит влажный, крем нежнее облака

19:09 – 3 сентября

Укрываем куст гортензии.

Как укрывать гортензию на зиму: пошаговая инструкция для всех сортов, чтобы не вымерзли

16:34 – 3 сентября

Панорма Петербурга

Друг Сергея Довлатова рассказал о неизданном романе писателя

14:42 – 3 сентября

Утепление полов в Финляндии

Подсмотрела у финнов метод утепления: полы теплые даже в -40 без труб и электричества

13:53 – 3 сентября

Психологический тест по мандалам.

Психологический тест: выберите мандалу и узнайте, что мешает вам быть счастливым

12:55 – 3 сентября

Горы

Тело 20-летней петербурженки обнаружили у ледника в Грузии

12:45 – 3 сентября

Салат "Цезарь"

Беру две сковороды и «Цезарь за 15 минут» готов: хрустящие сухарики, сочная курица и фирменный соус — лучше ресторанного

11:13 – 3 сентября

Запеканка из кабачков

Натираю кабачки и кладу ложку сметаны — через час подаю суфле: нежная запеканка, тающая во рту

9:46 – 3 сентября