Эффектное, но в то же время обычное растение
Автор блога «Расти-Цвети» рассказала о своём опыте выращивания володушки — красивого растения с голубоватой листвой и жёлтыми цветками. Сначала эти цветы могут показаться невзрачными, однако в сочетании с другими цветами превращается в произведение искусства.
В некоторой литературе пишут, что слово «володушка» происходит от слова «владеть» (душой). То есть трава считалась волшебной, с помощью неё, вероятно, когда-то можно было делать приворотные зелья.
Володушку ценят за особую структурность не только обычные цветоводы, но и флористы. Они именуют её «буплерум». К слову, растение отлично сочетается с различными сортами роз, котовниками, шалфеем. Кустики у володушки получаются не сильно густые, её нужно сажать рядом друг с другом. Растения идут сначала в один стебель, а разветвляются лишь наверху.
Отметим, что володушка существует нескольких видов: круглолистная, длиннолистная, золотистная. С возрастом у неё чернеют семена, а вот листочки — желтеют. Володушка не только отлично смотрится в композиции с другими цветами, но и служит отличным фоном для них.
Анастасия Миняева
Фото: Pxhere
23:31 – 8 апреля
20:57 – 8 апреля
17:54 – 8 апреля
14:56 – 8 апреля
13:24 – 8 апреля
12:00 – 8 апреля
11:48 – 8 апреля
10:28 – 8 апреля
8:56 – 8 апреля
7:27 – 8 апреля