16+
Информационное агентство «Би-порт»

Секреты классического холодца: традиционное блюдо к любому праздничному столу

19:09 – 9 ноября 2024

Его можно готовить круглый год

Многие заблуждаются, считая, что холодец очень сложно готовить и этот процесс занимает много времени. На самом деле для его приготовления не требуются специальные знания и много сил.

Несколько советов от повара 5-го разряда Ивана Бессонова. За основу берите свиную или говяжью рульку, хвосты. Использовать стоит только чистые куски мяса, тогда в холодце бульон будет прозрачным.

Мясо перед варкой замочите на пару часов в подсоленной воде в пропорциях 1 столовая ложка на один литр воды. Таким образом бульон получится более прозрачным, а чтобы он получился вдвойне вкуснее варите его с овощами, но добавьте их за 2 часа до конца варки, чтобы они не превратились в пюре.

Душистый перец и лавровый лист должны быть обязательно в хорошем количестве и предварительно обжарьте на раскаленной сковороде. Бульон стоит варить на самом медленном огне и не более 4 часов.

Очень вкусный холодец получается из птицы, отлично подходит петух. Из него бульон будет более наваристым, чем из курицы.

Соль стоит добавлять за час до конца варки, тогда меньше шансов пересолить. Перед тем, как заливать обязательно остудите немного бульона и попробуйте. Если вам кажется, что чего-то не хватает, то исправлять недостачу надо здесь и сейчас. У вас есть такая возможность.

Запоминайте эти простые советы и забудьте, что холодец сложное блюдо. Оно очень простое, из-за времени варки готовится долго, н ваших сил требуется немного.

Анна Лиснова

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

С 1 июня 2026 года в России начнут маркировать кофе: как это отразится на рынке — чего ждать в ближайшее время

23:04 – 10 февраля

Выбираю селёдку всегда с икрой: как понять, в какой рыбе она точно есть — визуально все видно

22:04 – 10 февраля

Кухня — 2026: тренды, которые сделают её удобной и современной

21:01 – 10 февраля

Огнедышащий дракон, сворачивающийся хвост динозавра и спираль ДНК — ТОП-3 невероятных мостов мира

19:49 – 10 февраля

Привычно, не значит правильно: 5 продуктов, в употреблении которых многие допускают ошибки — на что обратить внимание

19:03 – 10 февраля

Семена перед посадкой замачиваю в кефире: стебли и корни растений становятся крепче — как раз то, что нужно для Мурманской области

18:03 – 10 февраля

В тесто для булочек добавляю один ингредиент для пышности: получаются просто волшебными — особенно с начинкой из северных ягод

16:02 – 10 февраля

Свечи за «Петра Первого»: как в петербургском храме готовятся к олимпийскому прокату сына протоиерея Олега Гуменника

14:25 – 10 февраля

Делаю простой раствор и кладу в него семена: прорастают за одну ночь — никаких проблем с перцами, огурцами и томатами

13:13 – 10 февраля

Готовлю ореховый пирог с заполярными ягодами: хлопот немного — домашние всегда в восторге

11:10 – 10 февраля