Хюррем ушла в мир иной раньше своего супруга на 8 лет
Хюррем ушла из жизни на восемь лет раньше своего супруга. Точная причина её смерти остаётся загадкой.
Существуют различные версии — кто-то считает, что ее погубила пневмония, кто-то склоняется к тому, что причиной ее смерти стало онкологическое заболевание.
Именно это и показали в сериале «Великолепный век». Хюррем долгое время мужественно боролась за свою жизнь, но, несмотря на усилия приглашённых целителей, никто из них не смог ей помочь.
Поэтому Хюррем приняла решение прекратить лечение и посвятить оставшееся время семье и завершению своих земных дел.
Перед своим концом Хюррем встречалась с Махидевран, ее соперницей и первой женой Сулеймана. В разговоре с Махидевран Хасеки попросила прощения, также она разыскала могилу Ибрагима-паши, который был казнен за государственную измену из-за интриг Хюррем.
Вернувшись в Топкапы, Хюррем провела остаток жизни со своей семьей. Хюррем передала самое ценное, что у неё было, — свой дневник, в котором описала свой путь от рабыни до жены великого султана.
Её последней просьбой было, чтобы её верный слуга Сюмбюль-ага сохранил этот дневник и передал его своим детям и внукам, чтобы они всегда помнили о ней.
Ранее мы рассказывали, почему Сулейман Великолепный женился на Хюррем.
Айгуль Булатова
Фото: скриншот из сериала
16:07 – 16 июля
15:32 – 16 июля
9:04 – 16 июля
15:13 – 15 июля
11:42 – 15 июля
8:35 – 15 июля
21:34 – 14 июля
11:24 – 12 июля
7:06 – 12 июля
22:14 – 11 июля