16+
Информационное агентство «Би-порт»

Заливной пирог «неделька»: начинку можно менять на свое усмотрение — каждый день новое блюдо

15:23 – 8 декабря 2024

Порой внезапно хочется чего-то вкусненького. Покупные пироги и сладости надоели, попробуем приготовить свой.

Сегодня это — заливной пирог, начинку для которого вы сможете выбрать сами. Своеобразный пирог-трансформер. В моем рецепте начинка из толченого зеленого лучка и вареных яиц.

Нам потребуется:

  • Яйцо — 6 шт
  • Соль — 10 г
  • Сахар — 15 г
  • Сметана — 350 г
  • Масло растительное — 50 г
  • Мука — 250 г
  • Разрыхлитель — 1 пакетик
  • Молоко — 1 столовая ложка
  • Кунжут — 1 столовая ложка
  • Масло сливочное — 20 г

Начинаем с начинки: 4 отваренных яйца порезать, зеленый лук измельчить и потолочь с щепоткой соли, соединить с яйцами в одной посуде. Влить растопленной сливочное масло, посолить и поперчить. Не бойтесь, что соли в начинке может оказаться многовато. Пресное тесто сбалансирует вкус.

Начинку в сторону, включаем плиту — пусть греется, она нам вскоре пригодится.

Тесто готовим так: смешиваем одно целое яйцо и белок от второго (желток нам пригодится в финале) с десятью граммами соли и пятнадцатью — сахара. Добавляем сметану и аккуратненько все перемешиваем.

Вы должны понимать, что количество муки в рецепте указано примерно. У каждого на выходе получится что-то свое. Итак, берем муку, просеиваем ее, добавляем разрыхлитель и замешиваем тесто. Оно должно быть похоже на густую крепкую сметану. В тесто добавляем 3 столовые ложки растительного масла.

Дальше поступаем так: половину теста выливаем на выложенную пергаментом форму для выпекания. И отправляем будущий пирог в уже прогревшуюся духовочку примерно на 15 минут.

Спустя четверть часа достаем форму и прямо на горячее тесто выкладываем нашу ароматную зеленую начинку. Секундочку любуемся и накрываем ее одеяльцем из остатков теста.

Чтобы наш пирог был красивым и внутри, и снаружи, перемешаем одну столовую ложку молока с желтком, который мы предусмотрительно оставили при замешивании теста. Этой смесью смажем пирог сверху.

Также его можно присыпать семенами кунжута. Но если кунжут не нравится, делать это не обязательно. Выпекаем при все тех же 180 градусах чуть больше полчаса.

Напомню, что начинку для этого пирога вы можете выбрать сами или просто готовить в разные дни пирог с разной начинкой. Она может быть мясной, рыбной, овощной, сладкой. Тут у вас непочатый край для фантазии.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как приготовить вкуснейшие оладьи из минимального продуктового набора.

Надежда Сергеева

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Говяжий язык

Говяжий язык — деликатес, который лечит анемию: тает во рту, гемоглобин растёт, а готовится проще, чем обычное мясо

21:45 – 25 сентября

Синдром спасателя

Синдром спасателя: 4 правила, чтобы перестать жить чужой жизнью — энергия возвращается, а люди начинают уважать ваши границы

18:21 – 25 сентября

Голубика

Голубика в сентябре: почему осенняя посадка лучше весенней — куст приживается за месяц, а ягоды сладкие уже следующим летом

15:34 – 25 сентября

Лао-Цзы

Лао-Цзы о возрасте 50+: 5 желаний, которые крадут счастье — отпускаешь их, и жизнь течет как по маслу

12:28 – 25 сентября

коридор больницы

От шоколада до квашеной капусты: осенний рацион для защиты от ОРВИ — советы врачей

10:15 – 25 сентября

Сбор грибов

Грибы-двойники: 4 деликатеса, которые легко спутать со смертельным ядом — вкус сводит с ума, корзина полная, но проверь 3 признака

9:12 – 25 сентября

Аджика

Аджика-намазка с грецким орехом: секретный ингредиент, который превращает обычную закуску в ресторанный хит — хлеб уходит первым

6:02 – 25 сентября

Подготовка грядок осенью

Грядки осенью: 3 фатальные ошибки, из-за которых земля «устает» — урожай следующего года падает вдвое, а сорняки захватывают всё

2:57 – 25 сентября

Крабовый салат с корейской морковью

Крабовый салат, который взрывает рецепторы: корейская морковь и секретная заправка превращают банальное блюдо в ресторанный хит

22:06 – 24 сентября

«Накричали и заявили о невменяемости»: в Петербурге 101-летний ветеран войны продолжает сражаться за свою квартиру

19:15 – 24 сентября