Самые читаемые
Заливной пирог «неделька»: начинку можно менять на свое усмотрение — каждый день новое блюдо
Порой внезапно хочется чего-то вкусненького. Покупные пироги и сладости надоели, попробуем приготовить свой.
Сегодня это — заливной пирог, начинку для которого вы сможете выбрать сами. Своеобразный пирог-трансформер. В моем рецепте начинка из толченого зеленого лучка и вареных яиц.
Нам потребуется:
- Яйцо — 6 шт
- Соль — 10 г
- Сахар — 15 г
- Сметана — 350 г
- Масло растительное — 50 г
- Мука — 250 г
- Разрыхлитель — 1 пакетик
- Молоко — 1 столовая ложка
- Кунжут — 1 столовая ложка
- Масло сливочное — 20 г
Начинаем с начинки: 4 отваренных яйца порезать, зеленый лук измельчить и потолочь с щепоткой соли, соединить с яйцами в одной посуде. Влить растопленной сливочное масло, посолить и поперчить. Не бойтесь, что соли в начинке может оказаться многовато. Пресное тесто сбалансирует вкус.
Начинку в сторону, включаем плиту — пусть греется, она нам вскоре пригодится.
Тесто готовим так: смешиваем одно целое яйцо и белок от второго (желток нам пригодится в финале) с десятью граммами соли и пятнадцатью — сахара. Добавляем сметану и аккуратненько все перемешиваем.
Вы должны понимать, что количество муки в рецепте указано примерно. У каждого на выходе получится что-то свое. Итак, берем муку, просеиваем ее, добавляем разрыхлитель и замешиваем тесто. Оно должно быть похоже на густую крепкую сметану. В тесто добавляем 3 столовые ложки растительного масла.
Дальше поступаем так: половину теста выливаем на выложенную пергаментом форму для выпекания. И отправляем будущий пирог в уже прогревшуюся духовочку примерно на 15 минут.
Спустя четверть часа достаем форму и прямо на горячее тесто выкладываем нашу ароматную зеленую начинку. Секундочку любуемся и накрываем ее одеяльцем из остатков теста.
Чтобы наш пирог был красивым и внутри, и снаружи, перемешаем одну столовую ложку молока с желтком, который мы предусмотрительно оставили при замешивании теста. Этой смесью смажем пирог сверху.
Также его можно присыпать семенами кунжута. Но если кунжут не нравится, делать это не обязательно. Выпекаем при все тех же 180 градусах чуть больше полчаса.
Напомню, что начинку для этого пирога вы можете выбрать сами или просто готовить в разные дни пирог с разной начинкой. Она может быть мясной, рыбной, овощной, сладкой. Тут у вас непочатый край для фантазии.
Напомним, ранее мы рассказывали о том, как приготовить вкуснейшие оладьи из минимального продуктового набора.
Надежда Сергеева
Фото: Freepik