16+
Информационное агентство «Би-порт»

Случайно узнала про этот способ: теперь дымоход всегда чистый — делюсь лайфхаком

20:45 – 21 января

Дымоход нужно обслуживать раз в два года и смотреть, нет ли отложений на стенках трубы.

Дымоход в доме у нас особой геометрии с двумя поворотами под 45°. Поэтому пришлось постараться, чтобы конец трубы был выше конька, а сама конструкция была устойчива к ветру.

Такой дымоход чистится только гибким валом с щеткой на конце. Когда я его чистила, то сажи вылетело мало. Скорее всего, так мало сажи отложилась из-за того, что горение происходит активное и с открытыми заслонками. Так как создается сильная тяга, то все улетает на улицу.

Два года мы топили только березой, но в этом году попробовали валежник и хвойную древесину. Сосна тоже хорошо горит, но в ней есть смола, поэтому ее лучше жечь с открытыми заслонками, чтобы быстро ничего на стенках трубы не оседало.

Ранее мы рассказывали, как быстро и просто прочистить дымоход в доме.

Ольга Артасова

Фото: freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Тысяча квадратов роскоши: как живёт Любовь Успенская — не зря она королева шансона

23:01 – 19 декабря

Личные отношения дали трещину — скорее пройдите психологический тест: забурлят эмоции, окрыляя душу

22:28 – 19 декабря

Всего 5 правил: как бороться с пылью в доме — эффективная уборка

22:00 – 19 декабря

Ей можно посочувствовать — 5 трагедий в жизни Раисы Горбачевой: биография первой леди СССР не была идеальной

21:32 – 19 декабря

Секретное оружие на кухне: для чего пригодится рассол — не выливай

21:00 – 19 декабря

Последнее новолуние года: гороскоп на 20 декабря для 3 знаков Зодиака — мост от мечты к плану

20:29 – 19 декабря

Удача на миллион: астрологи назвали два знака, которые в январе станут магнитом для денег — разбогатеют, пока остальные будут в застое

20:04 – 19 декабря

Кончился «декабрьский завал»: равномерные траты в течение года победили инфляцию — изменилась бюджетная политика России

19:03 – 19 декабря

Разбудите свой потенциал — над 1 чертой характера придется поработать: выясняем правду по будильнику

18:27 – 19 декабря

Григорий Лепс с головоломками из спичек ушёл в лес — сдвиньте 1 спичку, чтобы найти ответ: 18 секунд на решение

18:16 – 19 декабря