Водители долгое время спорят, какая марка горючего чище. Считается, что, чем выше октановое число бензина, тем меньше в нем примесей.
Но есть и обратная точка зрения, у которой есть свои аргументы. Автор блога «Автовыбор» рассказал, как на самом деле октановое число влияет на состав топлива.
В теории у нефтеперерабатывающих компаний есть возможность сразу изготовить АИ-92 или АИ-95 без использования присадок, но подобное топливо будет очень дорогим.
В прошлом веке для повышения октанового числа часто использовали тетраэтилсвинец. Но это вещество оказалось небезопасным, поэтому от него отказалось большинство стран. Сейчас в качестве антидетонационных присадок используют различные эфиры.
Добавки помещаются в базу с октановым числом порядка 80 единиц, и их концентрация напрямую зависит от желаемого итогового октанового числа. Получается, что в бензине АИ-92 присадок будет меньше по сравнению с АИ-95 и, тем более, АИ-98. Получается, что самый доступный бензин будет чище более дорогих конкурентов, так как концентрация антидетонационных присадок в нем ниже.
Если говорить о других посторонних примесях, то их концентрация одинакова вне зависимости от октанового числа, поскольку на производстве используют одну и ту же базу. Поэтому нет смысла заливать АИ-95 вместо АИ-92, рассчитывая на его «чистоту». Поэтому лучше будет использовать фирменный бензин, где уже есть моющие присадки.
Ранее мы рассказывали про популярные способы обмана на АЗС.
Ольга Артасова
Фото: freepik
15:19 – 27 мая
14:12 – 27 мая
13:12 – 27 мая
12:13 – 27 мая
11:11 – 27 мая
10:17 – 27 мая
9:34 – 27 мая
8:18 – 27 мая
7:07 – 27 мая
23:02 – 26 мая