16+
Информационное агентство «Би-порт»

Разница в быту: как израильские квартиры отражают уникальные еврейские традиции и привычки– что удивляет россиян

10:30 – 21 марта 2025

Интересно бывать в разных странах и сравнивать их нравы с нашими.

И даже если вы никогда не были в Израиле, у вас есть возможность узнать о некоторых непонятных для россиян вещах в их домах. В израильские квартиры заглянули авторы канала Одна в чужом городе I О путешествиях и не только.

Мезуза — свиток со словами из священной еврейской книги Торы, крепится у входа в качестве оберега. Этот оберег принято целовать при входе, либо коснуться кончиками пальцев, а после приложить их к губам.

В Израиле нет привычной для россиян прихожей, обычно входная дверь — это вход в зал, чаще совмещенный с кухней, А на окнах в квартирах нет подоконников, ни снаружи, ни внутри. А вот ставни или жалюзи вы обнаружите на каждом окне.

В квартирах, в которых более трех комнат, устроен дополнительный туалет и душ. Санузел носит название «родительский» и часто он примыкает именно к той комнате, в которой живут взрослые члены семьи. Пользоваться этим санузлом другим членам семьи запрещено.

В квартирах Израиля нет горячей воды, которая подается из центрального отопления. А вот водонагреватели на крыше есть, потому что горячей водой пользоваться гораздо удобнее, чем холодной.

Покрытие пола в Израиле это не привычный нам ламинат, линолеум, паркет или ковролин. Но материал этот нам тоже знаком — это плитка.

В каждой квартире есть защищенное пространство, которое называют «мамад», обычно это спальня. Помещение отличается от других тем, что у него очень прочные толстые стены, а окно слишком маленькое. По сути, это крошечное бомбоубежище в доме.

В многоквартирных домах присутствует «субботний лифт», который работает постоянно, но только по субботам, когда у всех шаббат. Дело в том, что евреи придерживаются правила не работать по субботам, а нажать на кнопку лифта — это тоже работа. Поэтому лифт сам по себе ездит с этажа на этаж.

Еще один запрет в субботу — разогревание готовой пищи. У евреев есть специальный подогреватель, который тоже не приходится включать в субботу. Евреи делают это заранее.

На кухнях еврейских квартир зачастую можно встретить двойные раковины — это связано с пищей, которую евреи не могут употреблять одновременно. Посуду тоже моют в разных раковинах: в одной ту, что использует при приготовления и употребления мяса, в другой — молока.

В домах евреев есть нулевой этаж. Если раньше эти этажи использовались как технические, то сейчас в них появляются квартиры которые намного дешевле обычных. Но полноценным номером этаж так и не обзавелся. Он остался нулевым.

Напомним, ранее мы рассказывали, как бюджетно утеплить стены дома при строительстве.

Надежда Сергеева

Фото: FreePik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интересное

Любить ещё сильнее — как парад планет повлияет на эти 4 знака Зодиака в 2026 году

4:34 – 18 января

А снег идёт: как им правильно распорядиться на приусадебном участке — с пользой для растений

2:02 – 18 января

Крабовые палочки, залитые кипятком: из простецкой закуски — в настоящий деликатес

1:01 – 18 января

В кого превратится Глеб — решать Вам: головоломка на 10 секунд

0:07 – 18 января

Разрыхлитель или сода: есть ли в них для выпечки разница — вопрос интересный, ответ полезный

23:02 – 17 января

Почему дети решают эту задачку быстрее взрослых — результат удивит

22:58 – 17 января

Какие в 2026 году будут тренды в домашнем интерьере — рассказывает известный профильный дизайнер

22:29 – 17 января

Раки и Львы: в каких сферах 2026 год для них станет успешным

21:05 – 17 января

Вывел тараканов из квартиры без всякой химии: кто бы рассказал — не поверил бы

20:01 – 17 января

Крещенский сочельник: как лучше православному провести 18 января — рассказывает известный религиовед

18:58 – 17 января