16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:57 Пятница 19 сентября 2025

«Подкармливаем» рассаду огурцов: какие корма подойдут этому требовательного овоща

23:15 – 1 мая

Огурцам необходимо дополнительное питание

Огурец можно выращивать во всех регионах, но на всех стадиях развития ему нужна подкормка. Если зеленому овощу не хватает питательных элементов, вы это сразу заметите: рост стебля и листьев замедлится, окраска побледнеет, края листьев начнут скручиваться.

Есть два способа подкормки огурца: внекорневой и корневой. В первом случае листья опрыскивают жидкими смесями из пульверизатора, во втором перед подкормкой обильно поливают грядку с огурцами. При корневой подкормке нужно постараться, чтобы раствор не попал на листья.

То, как часто давать подкормку можно понять по состоянию растения. Ослабленные огурцы подкармливают, как минимум, 2 раза в неделю.

Первая подкормка дается, когда появился первый лист и содержит азот, фосфор и кальций. Можно использовать следующие удобрения: органоминеральные, комплексные, мочевину, суперфосфат.

Вторую подкормку дают после появления второго листочка. Используются те же удобрения, но с увеличением дозы вдвое. Третья подкормка выдается за пару дней до высадки в грунт.

Помните, что хлорсодержащие удобрения для огурцов противопоказаны. Можно также применять народные средства для подкормки: настой дрожжей, золы или луковой шелухи.

Ранее мы уже писали о том, как ускорить рост огурцов.

Анна Шарапова

Фото: Fleepic

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября