16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:05 Пятница 1 августа 2025

Строительство дома: как не совершить ошибки — об этом жалеют практически все

18:32 – 3 июня

Не совершайте эти ошибки — за их исправление придется выложить много денег

Строительство дома, как и выбор участка под него — это совершенно непростая задача. К сожалению, ещё на первых этапах многие совершают критические ошибки, за которого жизнь в будущем доме значительно усложняется. Как верно отметил автор канала «Блог самостройщика», лучше заранее продумать все детали, чем потом вкладывать деньги в переделку.

Мы разберём основные ошибки при строительстве дома. Ведь куда лучше учиться на чужих разочарованиях, чем на своих собственных.

И первый пункт — это строительство слишком большого дома. К сожалению, многие не понимают, что обслуживание большого дома это очень трудозатратный процесс. И речь идёт далеко не только о уборке, но и про расходы на отопление, на постоянные переделки, мелкий ремонт. К тому же, такой дом проблематично продать.

Многие строят террасу без крыши. Это очень большая ошибка, ведь во время дождя придётся заносить всю мебель в дом, а на летнем зное невозможно долго находиться на улице, не получив тепловой удар. Именно поэтому крыша над балконом или террасой — обязательное условие комфортной жизни круглый год.

Помните, что как бы красиво не смотрелось винтовая лестница — это не самый практичный, а порой даже травмоопасный вариант.

В наших недавних материалах мы делились рекомендациями о том, как избежать ошибок в дизайне интерьера.

Регина Шомахова

Фото freepik

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.10 / 83.10 93.40 / 95.90
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 82.50 93.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Представитель МИД РФ прокомментировала действия Норвегии в отношении рыбопромысловых компаний

15:04 – 31 июля

Проблемы с интернетом зафиксированы в Мурманской области

13:04 – 31 июля

Прокуратура организовала проверку после потопа в Никеле

10:29 – 31 июля

Печенгский округ затопило

9:43 – 31 июля