16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:04 Вторник 17 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

За сутки в Кандалакшском округе горело 500 «квадратов» леса

10:03 – 17 июня

В Госдуме предложили увеличить ежемесячное пособие на детей-инвалидов

9:43 – 17 июня

Жителя Кировска эвакуировали из горящей квартиры на пятом этаже

9:29 – 17 июня

По области пасмурно, местами пройдут дожди

8:57 – 17 июня

О чём расскажет вьюнок: когда эта сорная трава появляется в огороде — и как её устранить

10:03 – 17 июня

Паутинный клещ исчез без следа: как избавиться от вредителя — спасаем огурцы

9:45 – 17 июня

Освежают и веселят: какие вина подходят для жаркой погоды — советы от винодела

9:30 – 17 июня

Ушёл за грибами — и не вернулся: о чём важно знать, чтобы поход в лес не стал трагедией

4:30 – 17 июня

Ни в коем случае не пренебрегайте своей безопасностью!

Начинается грибной сезон, а это значит, что огромное количество людей пойдут в лес собирать плоды природы. Вот только стоит помнить, что лес — это дикая природа, в нём очень и очень просто потеряться.
Не сосчитать, сколько было случаев, когда люди шли по грибы, заходили далеко и не возвращались.

Поисковые отряды в таких случаях бывают бессильны, ведь даже те же беспилотники глушат средства электронной борьбы, что делает невозможным обозначить точку или хотя бы квадрат поиска, в который надо посылать спасателей.

Именно поэтому автор канала «Российская газета» рассказал про основные правила безопасности, которых необходимо придерживаться при походе в лес. Для начала надо разобраться, почему вообще люди теряются — на это есть 3 основные причины.

Первая причина — это беспечность. Люди наивно идут в лес, даже не зная как элементарно в нём ориентироваться, надевают тёмную или камуфляжную одежду, в которой быстро теряют друг друга из виду, не предупреждают близких о своём походе (а от этого напрямую зависит, как скоро найдут пропавших и в каком состоянии их найдут).

Люди также склонны переоценивать свои силы, не нужно думать, что, вернувшись из леса живыми и здоровыми сто раз, вы вернётесь такими же и в сто первый. Окончательно заблудившись, они пытаются выбраться сами, в итоге попадая в непролазную чащу.

Третьей причиной становятся несчастные случаи, к примеру человек может споткнуться о корягу и подвернуть ногу, либо ещё чего похуже.

Необходимо всегда собираться в лес так, будто вы планируете пробыть там ещё несколько дней. Тревожный рюкзачок всегда должен быть с вами на случай беды.

Он должен включать в себя компас или навигатор, нож, спички, свисток, зажигалку, фонарик, полностью заряженный телефон, дополнительное устройство для заряда, лекарства, которые вам необходимо пить каждый день, воду и хотя бы минимальный запас еды (бутерброды/печенье или что-то подобное).

Также нужно положить в рюкзак дождевик и тёплую кофту или плед. В случае непогоды или просто ночной прохлады они сильно пригодятся. Например, пожилые люди могут сильно замёрзнуть и вообще не пережить первой же прохладной ночи.

Если вы поняли, что потерялись, вспомните ориентиры, которые запомнились вам за последний час, и старайтесь идти по ним. К примеру, это могут быть тропинки, холмы, ручьи, деревья, камни, вышки или столбы. Если выйти не получается, постарайтесь дойти до любого максимально открытого места и звоните 112. После звонка никуда не уходите и ждите спасателей.

Ранее мы рассказывали, как деревья помогают нам.

Лента новостей