Почему обрезать листья клубники — не очень хорошая затея
Автор канала «Огородные шпаргалки» объяснил, почему нецелесообразно проводить обрезку листьев клубники после плодоношения. Некоторые дачники удалят клубничные листья, чтобы частично омолодить посадки, а также ликвидировать повреждённые пластины.
Кроме того, такой процедурой хотят предупредить появления бактериальных патологий на клубнике и снизить количество насекомых-вредителей. При этом многие садоводы данную практику не поддерживают — на это есть 2 причины.
Во-первых, всю свою жизнь листья накапливают питательные вещества, которые потом отдают их ягодам. Те, в свою очередь, после плодоношения передают их корням. Если вы полностью обрежете листву, кустики лишатся питания, так что пышный урожай в следующем сезоне будет под вопросом.
Во-вторых, если на ягоде не будет молодых листьев, розетки перестанут расти. Они не получат достаточно питания, так что будут ждать подрастания пластин. Кустики потратят много энергии для отращивания зелёной массы, отсюда — скудное плодоношение.
Ранее мы рассказывали, как правильно обрезать орхидеи.
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая
22:07 – 29 мая
21:41 – 29 мая
20:17 – 29 мая
19:11 – 29 мая