16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:23 Вторник 1 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Юрий Сердечкин покидает пост главы города Мурманска

17:22 – 1 июля

Глава «Росатома» обозначил сроки сооружения первых энергоблоков Кольской АЭС-2

17:09 – 1 июля

Глава Совфеда предложила выдавать семейную ипотеку только по месту регистрации

16:46 – 1 июля

Ежегодную семейную выплату введут летом будущего года

16:08 – 1 июля

Стрелки — не приговор: проверенный способ получить урожай из застрелковавшегося лука

17:15 – 1 июля

Волна удачи накроет с головой: ждите и чувствуйте момент — счастье настигнет после 2 июля

17:12 – 1 июля

Что не так с овсянкой: 4 скрытых подвоха — почему она не так полезна, как говорят

16:45 – 1 июля

Лето — пора назойливых комаров: несколько советов, которые помогут прогнать мошек со своего участка

13:30 – 1 июля

Гоним комаров и мошек прочь

Летом все уезжают на дачу, на пикники и в целом отдыхать на природу. Только от есть одна проблема: назойливые комары, чьи укусы вызывают нестерпимый зуд, могут испортить весь отдых. Автор канала «ДЕНДЕН ТВ» рассказал про способы защитить себя и свой участок от этих кровососущих насекомых.

Для начала надо понять, почему комары вообще летят на участок. Их привлекает стоячая вода (бочки, неисправные водостоки и пр.), тепло (особенно вечером и ночью), запах углекислого газа, который мы выдыхаем, и густая растительность,

Для начала источники размножения необходимо устранить. Убираем всю стоячую воду, очищаем водостоки и регулярно заменяем воду в мисках животных. Также обратите внимание на поддоны у горшков с цветами и на чистоту бассейна, если он есть.

На все двери, окна, веранды и беседки устанавливаем москитные сетки. Над кроватями на открытом воздухе вешаем балдахины, а одеваемся в вечернее время в светлую одежду, которая будет полностью закрывать тело.

Чтобы отпугнуть насекомых, можно использовать репелленты, наносим их строго по инструкции. Также на открытом воздухе помогут спирали и свечи от комаров. Не лишним будет посадить у себя на участке растения-репелленты: лаванду, мяту, розмарин, базилик, бархатцы и цитронеллу.

Эфирные масла с цитронеллой, эвкалиптом, лавандой, перечной мятой и чайным деревом тоже помогут отпугнуть насекомых. Можно наносить такие масла на одежду или добавлять в диффузор.

Ранее мы рассказывали про народные способы отпугивания комаров с участка.

Елена Гаранина
Фото: Freepik

Лента новостей