"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
4:00 – 2 августа
3:16 – 2 августа
2:45 – 2 августа
Уже с 1 сентября 2025 года учителей и учеников ждут новые «сюрпризы»
С начала нового учебного года планируется синхронизировать школьную программу с требованиями ОГЭ и ЕГЭ. В теории это должно полностью исключить необходимость в услугах репетиторов. Однако, не все думают, что это принесет положительный результат. Например автор дзен канала «Заметки мамы-училки», репетитор, а в прошлом преподаватель начальной школы, относится к новшеству с большим скепсисом.
Она полагает, что синхронизация программы не означает автоматического повышения качества обучения, ведь у всех детей в рамках одного класса очень разные способности и уровень подготовки. К тому же не все преподаватели обладают достаточной квалификацией для подготовки к ЕГЭ. Это подразумевает дополнительное обучение для школьного персонала.
Еще одно нововведение — применение единого расписания во всех школах. Сложно представить, как оно будет работать, например, для школ с конкретным уклоном в предмет.
Автор дзен канала полагает, что все новшества связаны с необходимостью ликвидировать репетиторство как конкуренцию современной школе. Она считает, что если репетиторы будут вынуждены отказаться от предложения своих услуг, то на учителей будет переложена колоссальнейшая нагрузка. В условиях того, что современные преподаватели и так перегружены, это приведет к значительному дефициту кадров.
К тому же многие учителя сами подрабатывают репетиторством, поэтому педагоги не только получат дополнительную нагрузку, но и вынуждены будут «затянуть пояса», ведь их официальный заработок даже с учетом дополнительных работ, значительно ниже гонораров за репетиторство.
Данные профсоюзов, которые мы приводили ранее, подтверждают факт значительной нагрузки на современных педагогов.
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.35 / 83.35 | 93.55 / 96.25 |
БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 95.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 83.00 | 93.50 / 95.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
15:04 – 1 августа
12:21 – 1 августа
15:04 – 31 июля
13:04 – 31 июля